Краю обещают электромобилизацию

В Приморском крае могут начать выпускать электромобили. Соответствующее соглашение подписал губернатор края Владимир Миклушевский с технохолдингом «Сумотори» и японской корпорацией Arai Shoji Co. Ltd.

выпуск электромобилей

Глава Приморья провел деловые переговоры с представителями японского бизнеса в ходе визита в Страну восходящего солнца. По итогам был подписан ряд соглашений.

Так, в Приморье появится завод по утилизации старых автомобилей. «Мы уже два года работаем над проектом по утилизации автомобилей. Для Приморья это актуально – более 300 тысяч автомобилей в крае старше 30 лет. Мы планируем выйти на показатели в две тысячи единиц ежегодно», – сообщил генеральный директор «Сумотори» Виталий Веркеенко.

Второй совместный российско-японский проект – это производство электромобилей на базе автомобилей б/у из Японии. «Этот проект выглядит более масштабно. Дело в том, что в Японии изменились некоторые требования по утилизации автомобилей, и появилась возможность брать очень хорошие автомобили практически по нулевой стоимости, которые можно конвертировать в электромобили», – отметил г-н Веркеенко.

Планируется импортировать до пяти тысяч автомобилей в год и далее экспортировать в Индию, Таиланд и частично распространять по территории России. Электрические автомобили после конвертации не облагаются таможенными пошлинами.

Предполагаемый объем финансирования проекта составит полмиллиарда рублей, новое производство даст приморцам более 100 новых рабочих мест.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *