Куриный мор

В ближайший месяц потребители не смогут найти в магазинах охлажденной курицы от «Амурского бройлера». Большая часть поголовья птицы уничтожена в связи с подозрением на птичий грипп.
"Амурский бройлер"

В середине августа в одной из плановых проб на здоровье птицы обнаружили возможное наличие вируса гриппа Н9, который не опасен для людей, однако влияет на здоровье птиц.

— Подозрений на птичий грипп типов Н5 и Н7 не было. А это основные типы птичьего гриппа, которые влияют и на здоровье человека. Поэтому могу сказать, что предприятие миновала беда, оно не закроется надолго. Сейчас там пройдут мероприятия по очистке, по дезинфекции, а ориентировочно 16 сентября фабрика заработает в обычном режиме, — отметил заместитель председателя правительства Амурской области Владислав Бакуменко.

В итоге на фабрике приняты превентивные меры, серьезная часть поголовья птицы уничтожена. Всего, с учетом птенцов и птицы, готовой попасть на прилавок, было утилизировано порядка 1 миллиона голов. Поэтому в ближайший месяц потребители не смогут найти в магазинах охлажденной курицы от «Амурского бройлера».

Это может привести к временному дефициту курятины на местном рынке и росту цен на этот продукт.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *