На мусорном дне

Недавно Гринпис составил рейтинг регионов России, основанный на том, как они решают проблему бытовых отходов. Приморский край попал в группу субъектов с худшими показателями. В ответ на это краевая администрация провела круглый стол по обмену опытом и развитию совместного сотрудничества в области переработки отходов между Приморским краем и префектурой Тоттори, на котором чиновники попытались убедить общественность, что дела обстоят не так уж и плохо…

На мусорном дне

В лидеры рейтинга Гринпис вышли Новосибирская и Курганская области, а также республика Чувашия. Власти этих регионов в курсе, есть ли на их территории раздельный сбор отходов и не планируют строить заводы по сжиганию мусора.

Власти же Приморья заявили, что в их регионе нет раздельного сбора отходов и развивать его не планируются. При этом в крае уже отравляет воздух работающий мусоросжигательный завод. Не исключено, что количество вредных объектов увеличится.

«Хотя Гринпис известно, что во Владивостоке уже установлено более сотни контейнеров для сбора пластика и почти 200 баков для сбора стекла. Но чиновники, видимо, не в курсе, что в регионе без их участия развивается цивилизованная система обращения с отходами, или не считают эту тему хоть сколько-нибудь важной», — отмечает Гринпис в своем сообщении.

Это не так, утверждают чиновники. «В Приморье 28 компаний осуществляют обезвреживание отходов и четыре предприятия – их утилизацию, — заявил на круглом столе директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Коршенко. — Основная наша цель – создание в Приморье отходоперерабатывающей отрасли с максимальным вовлечением в нее частного бизнеса, а также формирование высокого уровня ответственности и экологической культуры населения в крае», – заверил чиновник.

Представитель Инвестиционного агентства Приморья Александр Лыков рассказал об индустриальном парке в сфере переработке отходов компании «Ава-трейд». «Парк расположен в Надеждинском районе на площади 5,6 гектаров. Полная стоимость проекта – 1,5 миллиарда рублей, 70 миллионов уже вложено, в частности, закуплена производственная линия для первого этапа производства», – сообщил представитель агентства. На первом этапе планируется запуск завода по производству пеллет – топлива, изготовленного из отходов производства. Таких пеллет планируется выпускать до 14 тысяч тонн в год. Также запланирован выпуск до 38 тысяч декинг-досок в год и производство 560 тонн ПЭТ-дроблёнки.

Директор ООО «Примтехнополис» Иван Скогорев поделился опытом утилизации ртутьсодержащих отходов на территории Приморья. «Это очень важное направление в сборе и переработке отходов, так как предметы, содержащие ртуть, опасны и для здоровья человека, и для окружающей среды. К примеру, одна разбитая люминесцентная лампа способна привести к невозможности проживания в помещении в 30-40 квадратных метров», – акцентировал Иван Скогорев. Сейчас предприятием во Владивостоке установлено 30 модулей для раздельного ртутьсодержащего мусора.

Впрочем, уровень переработки пока невысок, признают власти. Каждый год образуется более двух миллионов тонн коммунальных отходов, перерабатывается лишь 13%, и это по самым оптимистичным оценкам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *