Остров рассекретят

Русскому острову придумали концепцию. Предполагается что в течение 10 лет эта часть Владивостока превратится в «ведущий научно-образовательный, исследовательский и технологический кластер в Азиатско-Тихоокеанском регионе» — настоящий «город-сад».

Развитие о. Русского

«В рамках создания научно-технологического кластера на острове планируется строительство второй очереди кампуса ДВФУ общей площадью почти 500 тысяч квадратных метров и технопарка, в том числе детского, с акцентом на морскую робототехнику. На острове также планируется построить такие объекты федерального значения, как Центр ядерной медицины, Алмазный центр и Инженерный центр Дальневосточного центра судоремонта и судостроения, Морской биотехнопарк «Островной», — говорится в документе.

По мнению разработчиков проекта, остров Русский должен стать эффективной площадкой для международного сотрудничества и интеграции со странами АТР. Концепцией предусмотрено строительство Центра международного сотрудничества, который станет новой площадкой для проведения Восточного экономического форума.

По мнению вице-губернатора Приморского края Эдуарда Портнова, утверждение концепции развития острова Русский позволит наконец «рассекретить» перспективную территорию для ее полноценного развития.

— На сегодняшний день самый острый вопрос, который мешает развивать территорию, интерес к которой проявляют многие российские и иностранные инвесторы — это то, что вся территория острова находится в запретной зоне военного объекта — Владивостокского лесничества Министерства обороны. Это подразумевает, в том числе, запрет на новое капитальное строительство, — отметил заместитель главы региона.

Кто и на какие деньги будет проводить эти чудесные преобразования — пока не ясно. Федеральный бюджет с начала кризиса и так трещит  по швам. С региональным дела обстоят еще хуже, как и со способностью местных властей провести пусть не чудесные, но хоть какие-то преобразования. Достаточно отметить, что за 5 лет администрация Владивостока оказалась не способна привести разбитые грунтовые дороги острова в приличный вид, не говоря уже о строительстве новых.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *