Почти круглосуточно

C начала октября пункты пропуска в Свободном порту Владивосток увеличивают продолжительность работы. Это шаг к выполнению требований закона о Свободном порте.

C начала октября пункты пропуска в Свободном порту Владивосток увеличивают продолжительность работы

Документ предписывает круглосуточную работу пунктов пропуска на территории Свободного порта. В данном случае это воздушные, железнодорожные, морские и автомобильные пункты пропуска в Приморском крае через государственную границу РФ на границе с китайскими провинциями Хэйлунцзян и Цзилинь.

Однако круглосуточно пока не получается. В таможенном ведомстве уверяют, что обеспечить круглосуточное функционирование автомобильных пунктов пропуска не может китайская сторона, хотя российские пограничники готовы работать по ночам.

Поэтому пока принято компромиссное решение об увеличении режима работы пунктов пропуска до 12-16 часов в сутки и семи дней в неделю.

Возможно что пункты пропуска на границе с провинцией Хэйлудзян (Пограничный — Суйфэньхе, Полтавка — Дунин, Турий Рог — Мишань и Марково — Хулинь) вскоре все же начнут работу в круглосуточном режиме. Китайская сторона взяла время подумать об этом до конца октября текущего года.

Что касается работы пункта пропуска с провинцией Цзилинь (Краскино — Хуньчунь), то он переходит на работу семь дней в неделю по 12 часов на период с мая по октябрь, когда на транспортном коридоре «Приморье 2» наблюдается перемещение наибольшего объема грузов.

Железнодорожный пункт пропуска Махалино — Хуньчунь пока будет работать в прежнем режиме, поскольку здесь для пересечения через границу согласована недостаточная номенклатура грузов. При увеличении грузопотока китайские специалисты выразили готовность перейти на работу круглосуточно.

Весной этого года власти Приморья заявили, что пункты пропуска «Краскино» и «Пограничный» нужно реконструировать, повысив мощность соответственно до 250–500 и 1,3 тыс. автомобилей в сутки против нынешних 90 и 200 автомобилей в сутки соответственно. На днях департамент международного сотрудничества региона распространил сообщение о том, что реконструкция начнется уже в этом году.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *