Электронные торги — современная форма ведения бизнеса

Дорогой читатель! Данной статьей мы открываем новую рубрику нашего журнала — «С пользой для бизнеса», где будем рассказывать о современных решениях и услугах, позволяющих вести бизнес эффективнее, экономить ваше время и деньги. Первый цикл статей посвящен многочисленным сервисам, которые может получить владелец сертификата электронной цифровой подписи. Сегодня речь пойдет об участии в электронных торгах, которые являются одним из наиболее перспективных направлений развития торговли.

Электронные торги

Электронные торги проходят на специальных сайтах, называемых электронными торговыми площадками (ЭТП). Электронная форма проведения сделок удобна и выгодна как заказчикам, так и поставщикам услуг, позволяет экономить время и деньги участников.

Несмотря на то, что электронные торги по государственным или коммерческим закупкам товаров, работ и услуг применяются в России уже не первый год, в полной мере они заработали с 1 января 2011 года, когда согласно Федеральному закону №94-ФЗ от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (ссылка) все закупки для государственных и муниципальных нужд начали проводиться исключительно в форме электронного аукциона.

По сути, процедура проведения электронных торгов схожа с механизмом обыкновенного аукциона. Однако, в отличие от традиционного, в электронном аукционе торги идут не на повышение стоимости лота, а на понижение. То есть заказчик товаров или услуг через Интернет выставляет на ЭТП свой лот и устанавливает в качестве начальной цены максимальную сумму, которую он готов заплатить за лот. После этого потенциальные поставщики в режиме реального времени направляют свои ценовые предложения, причем подавать заявки участник аукциона может неограниченное количество раз. Победителем оказывается тот, кто предложит свои услуги или товар по наименьшей цене. По условиям торгов заказчик обязан заключить с победителем контракт.

В настоящее время в России насчитывается несколько десятков электронных торговых площадок. Однако не на всех можно участвовать в аукционах, проводимых государственными органами и бюджетными учреждениями. Условно электронные площадки можно разделить на две группы: для размещения государственных и коммерческих заказов. В 2010 году Минэкономразвития совместно с Федеральной антимонопольной службой отобрало пять торговых площадок, которые вошли в систему ГосЗаказа:

ООО «РТС-тендер» http://www.rts-tender.ru/;

ЗАО «Сбербанк-АСТ» http://www.sberbank-ast.ru/ (на этой площадке размещаются порядка 70% всех госзаказов!);

ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан» http://etp.zakazrf.ru/;

ЗАО «ММВБ-Информационные технологии» http://www.etp-micex.ru/;

ОАО «Единая электронная торговая площадка» http://etp.roseltorg.ru/;

Остальные площадки являются коммерческими. Наиболее известные — группа площадок www.b2b-center.ru.

Большинство коммерческих площадок входят в Ассоциацию электронных торговых площадок — АЭТП. Эта организация является своеобразным гарантом, обеспечивающим единый порядок работы всех площадок и единое информационное поле для участников торгов. Например, все площадки, входящие в Ассоциацию, работают с единым форматом сертификата электронной цифровой подписи, чтобы участнику торгов не приходилось иметь несколько сертификатов для работы на разных ЭТП.

Что же необходимо для участия в торгах?

Во-первых, ваше осознанное желание и знание законодательства. Эту информацию можно получить самостоятельно на сайтах торговых площадок или пройти обучение на специализированных курсах.

Во-вторых, нужно получить сертификат ЭЦП. В Деловой Сети вы можете получить сертификат двух видов: для работы с площадками системы ГосЗаказа или же комплексный сертификат, подходящий как для участия в торгах за госзаказы, так и для работы на всех торговых площадках, входящих в АЭТП. Обратите внимание, что для получения сертификата вам потребуется предоставить пакет подтверждающих документов. Полная процедура получения сертификата описана на нашем сайте www.atlas-2.ru в разделе «Услуги».

В-третьих, после получения сертификата вам будет нужно пройти процедуру регистрации и аккредитации на интересующих вас ЭТП. Данный процесс несложен, но требует внимательности, определенных навыков и, главное, времени — процедура проверки ваших данных на торговой площадке может занять несколько дней. После проверки вам будет необходимо пополнить свой лицевой счет, деньги с которого будут использованы на обеспечение подачи заявки на аукцион, а в дальнейшем (если вы станете победителем аукциона) — для обеспечения контракта и списания платы за участие в аукционе. Процедура зачисления денег также может растянуться на 1-3 рабочих дня. Обязательно учитывайте фактор времени при первичной регистрации на ЭТП!

После прохождения всех процедур вы станете полноправным участником электронных торгов и сможете подавать заявки на участие в аукционах и ценовые предложения в процессе самих торгов.

Как видите, не всё так просто, как может показаться с первого взгляда. Но Деловая Сеть всегда рада помочь своим абонентам. Мы регулярно проводим семинары по участию в электронных торгах, слушатели которых получают знания, необходимые для работы на ЭТП, информацию о различных сферах применения ЭЦП, все нужные сведения о процедуре получения сертификатов.

Подробную информацию по вопросам участия в электронных торгах вы можете получить на сайте www.atlas-2.ru в разделе «Услуги / Электронные торги, аукционы».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *