Обещают триллионы

На ВЭФ-2017 во Владивостоке подписано 217 инвестиционных соглашений на общую сумму порядка 2,5 трлн рублей.

Массовый запуск заводов

Итоги завершившегося Восточного экономического форума подвели заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО, председатель Организационного комитета ВЭФ Юрий Трутнев и Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Если в прошлом году в Форуме участвовали 3,5 тыс. делегатов, то на ВЭФ-2017 собрались свыше 6 тыс. человек более чем из 60 стран. На форуме было подписано 217 инвестиционных соглашений на общую сумму порядка 2,5 трлн рублей.

«Половина всех подписанных соглашений связана с реализацией проектов, относящихся к промышленному производству. Остальные договоренности касаются таких сфер, как транспорт, логистика, добыча полезных ископаемых, сельское и рыболовное хозяйство, туризм и другие», — отметил заместитель Председателя Правительства РФ.

Среди самых крупных проектов – строительство Амурского газоперерабатывающего завода, инвестиционный проект по созданию нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств по выпуску моторных топлив Евро-5 и прочей нефтехимической продукции, а также строительство Находкинского завода минеральных удобрений.

По словам полпреда в ДФО, более 90% инвестиций приходят в регион из России, 7% – из Китая, 07% из Республики Кореи и 0,6% – из других стран. При этом порядка 70% производимой продукции уходит на внешние рынки, и 30% остается внутри.

«Можно говорить о начале второго этапа развития Дальнего Востока. Мы научились привлекать инвестиции и дальше продолжим помогать инвесторам в реализации их проектов. Сейчас нам необходимо сосредоточиться на комплексном социально-экономическом развитии региона. Нашим приоритетом должно стать повышение качества жизни на Дальнем Востоке и создание необходимой инфраструктуры для будущих сотрудников строящихся предприятий», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *