За зеленый город

На публичных слушаниях по генеральному плану и правилам землепользования и застройки Владивостока горожане выступила в защиту городских скверов и парков. 20 октября сотни людей пришли в мэрию, чтобы отстоять зеленые уголки города.

за зеленый город

Проект генерального плана и правил землепользования и застройки Владивостока, который подготовили специалисты омского института территориального планирования «Град», предполагает максимальное сохранение городских лесов, парков и зеленых зон. Вместе с городской администрацией проектировщики внесли в генплан около 400 рекреационных зон.

Однако на публичных слушаниях, которые проходили всю неделю, свои интересы пытались «продавить» недобросовестные коммерсанты. С подкупами и подвозами, не хуже чем на выборах, проходили слушания. Первой ласточкой стали Бестужевский и Игнатьевский скверы на слушаниях по Фрунзенскому району. Затем последовал Центральный сквер в Ленинском районе, а также парк Гоголя и сквер на Партизанском проспекте – в Первореченском, сообщает Vl.ru.

Схема во все дни была одинаковой: перед голосованием в зал заходили либо пенсионеры, либо люди маргинальной внешности, регистрировались и получали карточки для голосования. Затем поднимался вопрос о присвоении участку вместо планируемой зоны Р (рекреационной) либо зоны ОД (общественно-деловая застройка), либо зоны Ж (жилая застройка). Новоприбывшие голосовали за торговые центры, супермаркеты и офисы вместо парков, а затем покидали зал и исчезали. Участники публичных слушаний видели автобусы, привозившие и увозившие граждан.

В четверг, 19 октября, в соцсетях и прессе Владивостока появились призывы проявить гражданскую позицию и не отдавать скверы. Людей звали на слушания, чтобы поднять вопрос по всем зеленым зонам и не допустить стройку вместо деревьев.

На 20 октября назначили переголосование по вышеупомянутым объектам. В этот день в мэрии было непривычно многолюдно — на начало публичных слушаний в зале уже собралось и было зарегистрировано 526 человек, а ко времени голосования их стало уже более 800.

И вот само голосование. В течение часа собравшиеся отдали свои голоса за сохранение множества городских скверов.

Жители Владивостока выразили на публичных слушаниях мнение, которое сильно отличается от мнения коммерсантов, желающих застроить каждый свободный клочок земли в городе. К счастью, рассуждения некоторых предпринимателей о необходимости жертвовать зеленью ради развития города горячего отклика в горожанах не находят.

Однако не стоит забывать, что голосование на публичных слушаниях юридической силы не имеют. Это только выражение гражданской позиции, которое, впрочем, отражено во всех официальных протоколах. Не исключено что в дальнейшем коммерсанты попытаются «договориться» с чиновниками о решении вопроса в свою пользу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *