Бессилие «собачьего» закона

Во Владивостоке закон о безнадзорных животных не исполняется — нет специалистов, не хватает финансирования. И пока проблема бродячей живности решается варварски — руками догхантеров.

 Бессилие «собачьего» закона

Краевой закон «о проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных» вступил в силу почти год назад — в октябре прошлого года. Основная цель — цивилизованно и централизованно решить проблему бродячих животных, прежде всего собак, во множестве обитающих в городах края.

В течение года по всему Приморью должны было быть выловлены 5846 бездомных животных. На это 34 муниципальных района и городских округа получили 23 млн рублей.

Однако пока результаты строго равны нулю. Владивосток получил треть всего «собачьего» бюджета — 7,606 млн рублей на вылов 1 878 бездомных собак и кошек, однако подрядчик по оказанию услуг отлова животных до сих пор не выбран. Аукцион объявлялся дважды, но желающих принять участие в торгах не нашлось.

По мнению заместителя председателя комитета по продовольственной политике и природопользования Юрия Корнеева, участвовать в аукционах должны те общественные организации, которые так активно выступали во время обсуждения судьбы бездомных кошек и собак. Но сами зоозащитники говорят, что ни материальных, ни финансовых ресурсов на работу по аукциону у них нет, помещениями для содержания отловленных животных они не располагают.

А пока «решением собачьего вопроса» занимаются догхантеры, попросту уничтожающие бездомных животных.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *