Диких кошек посчитают

В Приморском крае началась «перепись» учет тигра и леопарда. В ней примут участие около 2 тысяч специалистов.

амурский тигр

Единовременный учет амурского тигра проходит один раз в десять лет, если нет необходимости, вызванной резкими изменениями условий обитания популяции или другими угрожающими ей факторами. По данным последнего учета 2005 года численность тигра на юге Дальнего Востока составляла 420-500 особей — 95% общемировой популяции данного подвида.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, учет — это не механическая оценка численности, в результате мы должны получить данные о местах обитания, возможностях для развития ареала, угрозах для животных в связи с деятельностью человека, состоянием кормовой базы. «Разумеется, данный учет позволит России показать, как совместными усилиями государства, общественных и научных организаций мы выполняем стратегию сохранения амурского тигра и какие еще меры необходимы для защиты этих удивительных животных», — подчеркнул Сергей Донской.

Принципиальное отличие учета 2015 года от предыдущего — широкое применение GPS навигаторов и фотоловушек, что позволит улучшить точность полученных данных.

«В этот раз мы сможем получить более обширные данные, чем это было ранее. Так на довольно больших участках, в первую очередь на территории федеральных ООПТ, уже установлены автоматические фотокамеры, которые будут работать и во время прохождения маршрутов. Таким образом, мы сможем сравнить данные двух разных методов, — комментирует директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

— В этом году в юго-западной части Приморья в учет попадает и другая редкая кошка — дальневосточный леопард. Поэтому, конечно же, при проведении единовременного учета амурского тигра, будут подсчитаны и леопарды, — говорит координатор программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России Павел Фоменко.

Результаты учета позволят оценить современное состояние популяции амурского тигра, а также дадут уникальную возможность понять, что произошло за последние десять лет и насколько были эффективны меры, направленные на охрану вида. Предварительные итоги подведут к июню 2015 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *