Осторожно — яд!

С потеплением воды в Заливе Петра Великого к берегам Приморья подошла ядовитая рыба фугу. Для нашего края это появление достаточно обычное, но учёные отмечают непривычно большое количество этой рыбы в начале августа. Фугу попадается и на удочки рыбаков-любителей, и в сети промышленного лова. В крае уже происходили случаи, когда рыбаки погибали, отведав ухи из фугу.

рыба фугу

Фугу, она же рыба-собака, субтропическая обитательница теплых вод. Но во время одной из последних научно-исследовательских экспедиций ее обнаружили и приморские ученые, сообщает ОТВ-Прим. Ученые ТИНРО регулярно проводят исследования обитателей морей. Результаты важны для планирования путины. Но фугу — рыба не промысловая, поэтому точное ее количество в заливе Петра Великого не считают. Но то, что ее здесь много знают точно. Именно в это время обитатели теплых морей мигрируют сюда с течениями.

Александр Никитин, старший научный сотрудник лаборатории космических методов исследований океана: «Когда приток теплых вод достаточно большой, тогда эти рыбы появляются и у нас».

В залив Петра Великого из теплых морей заходят фугу восьми видов, и все они смертельно ядовитые. Рыбы-собаки внешне сильно отличаются от привычных обитателей приморских вод. У них необычайно толстая голова с твердым клювом. А в воде, когда чувствуют опасность, они раздуваются в колючий шар.

Рыба, между тем, чрезвычайно опасная. Два года назад в районе Большого Камня двое хабаровских туристов скончались на месте трапезы, отведав ухи из иглобрюха, так еще называют эту рыбку. Во всех частях фугу содержится страшный яд тетродоксин, который моментально всасывается в кровь и вызывает паралич, в том числе органов дыхания, от чего гурман и умирает.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *