Приморье подтопит

Весеннее половодье на реках Приморского края начнется в этом году раньше обычного и его размах может превзойти все ожидания, предупреждает краевой департамент гражданской защиты.

Приморью грозит потоп

Последние несколько лет зимы в крае были малоснежные, поэтому особых проблем во время весеннего паводка не наблюдалось. В этом году все иначе — снега много, к тому же значительная его часть выпала в начале марта. По словам специалистов департамента гражданской защиты, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года запасы снега в настоящее время больше в 2,5-4 раза. Тогда как толщина льда на реках — меньше обычных значений.

Вскрытие рек Приморья предполагается раньше средних многолетних значений. При вскрытии реки Уссури в ее среднем течении — на участке Кировский — Тарташевка, в нижнем течении рек Малиновка, Большая Уссурка, Бикин, Арсеньевка на участке Яковлевка-Бельцово, Илистая возможны кратковременные заторы льда с дополнительным подъемом уровня воды до метра.

Предполагается, что максимальный уровень первой волны весеннего половодья от снеготаяния на реках южных, восточных и центральных районов Приморья будет близок к средним многолетним значениям. А на реках северных районов края, где процесс снегонакопления ещё продолжается, этот уровень ожидается чуть выше среднего.

Наиболее паводкоопасные районы — Чугуевский, Кировский, Яковлевский, Черниговский, Михайловский, Спасский, Красноармейский и Дальнереченский.

Инженерно-саперной группой ГКУ Приморского края по пожарной безопасности и ГОЧС спланировано проведение взрывных работ для безаварийного пропуска льда на реках Арсеньевка, Большая Уссурка, Уссури, Спасовка, Маревка и Илистая.

Весеннее половодье на реках края продолжается с конца марта на юге до середины мая на севере региона. Наиболее опасным является период с середины апреля до середины мая, когда вскрываются крупные реки центрального и северного Приморья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *