Приморью грозит потоп

По прогнозу краевого гидрометцентра, в этом году в Приморье ожидается самый сильный за последние 10 лет паводок. В горах запасы снега на 40-60 % превышают среднегодовые показатели, а водность рек превышает норму в 2-5 раз. Наиболее сложная ситуация прогнозируется в городах Дальнереченск, Лесозаводск, Спасск-Дальний, Уссурийск и еще 11 районах края. В зону затопления могут попасть более 30 населенных пунктов.

Приморью грозит потоп

В крае уже началось вскрытие рек, до 10 апреля вскроются реки южной половины края, а весь процесс завершится к 20 апреля. Весенний подъем уровня воды в реках Уссури, Большая Уссурка, Шкотовка, Малиновка и в реках южной половины края ожидается в пределах 1-1,5 метра. А вот на Уссури в Дальнереченском и Пожарском районах он достигнет 4,5 метров.

По словам начальника Примгидромета Бориса Кубая, паводковая ситуация может развиваться по двум сценариям. С вероятностью в 30% весна будет затяжная: почва то оттает, то снова замерзнет. В таком случае, вода, конечно, выйдет на пойму, но всего на 1,5-2 метра. Населенные пункты в этом случае не пострадают. Но вероятнее другой сценарий — наложение весеннего половодья и дождевого паводка. «Тогда произойдет подтопление населенных пунктов с выходом воды на автодороги. Такой ситуации не было ни разу за весь период наших наблюдений», — заметил г-н Кубай.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по ПК, уже создана группировка сил и средств для проведения противопаводковых мероприятий на реках Приморского края. К оказанию помощи населению готовы приступить более 3 тысяч человек, а также свыше 1300 единиц автомобильной, инженерной, авиационной техники.

А помощь может понадобиться. Как отметили на заседании межведомственной комиссии при полпреде Президента России в ДФО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в этом году безопасность населенных пунктов не будет обеспечена, так как не выполнены работы по созданию инженерной защиты. Так, из выделенных на 2012 год 31 миллиона рублей федеральных субсидий на защиту от затопления городов Уссурийска, Партизанска и села Ариадное Приморского края освоено всего 8 миллионов.

Кстати: к экстремальным ситуациям готовятся и в Хабаровском крае. Однако спасатели и правительство края особых сюрпризов от природы не ждут — в соответствие с гидрологическим прогнозом на конец марта — апрель, процессы снеготаяния в регионе не будут выходить за рамки среднемноголетних значений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *