Реалити-шоу

На интернет-экраны вышел сериал о реальной жизни реальной многодетной семьи леопардов, снятой автоматическими скрытыми видеокамерами.

реалити-шоу

Использование автоматических фотокамер для идентификации леопардов сегодня стало привычным делом. Фотомониторинг редких животных идет уже второй десяток лет. Многие амурские леопарды, благодаря своим портфолио, стали звездами не только в России, но и далеко за ее пределами. Однако фотография — лишь остановленное мгновение. А ученым всегда хотелось большего -узнать тайны поведения. Ведь амурский леопард -один из самых скрытных зверей на планете. И о том, например, как происходит воспитание выводка, почти ничего не известно. Поэтому в ноябре прошлого года стартовал новый проект — видеомониторинг пятнистых кошек.

«Ловушки с режимом видео сотрудниками ФГБУ «Земля леопарда» были установлены в конце октября, а в начале ноября у нас уже были первые кадры, да еще какие — самка с тремя котятами! Благодаря новой методике появилась возможность изучать поведенческие особенности диких животных без вмешательства в их жизнь, что до недавнего времени было невозможным. Сериал о жизни пятнистой семейки — только первый шаг к поднятию завесы тайны жизни уникальных животных абсолютно для всех, а не только для ученых», — говорит директор ФГБУ «Земля леопарда» Андрей Бородин.

Благодаря десяти автоматическим камерам, размещенным в нужное время и в нужном месте, впервые было получено свыше семидесяти часов уникального видеоматериала о жизни многодетной леопардовой семьи. А затем эксперты Всемирного фонда дикой природы потратили больше месяца на то, чтобы совместить кадры, снятые разными камерами и сложить общую картину происходящего.

На данный момент проект история семьи состоит из восьми серий, которые можно посмотреть на YouTube. Авторы проекта уверены, что продолжение последует!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *