Совместная охрана

Приморский край заключил с Китаем меморандум о сохранении тигра и леопарда. Договоренность позволит развивать взаимодействие по охране и изучению диких кошек.

Совместная охрана

Департамент по охране и государственному контролю за использованием объектов животного мира Приморского края и Главное управление лесной промышленности провинции Хейлунцзян подписали Меморандум о сотрудничестве в области сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда.

— Три года назад мы заключили подобное соглашение с провинцией Цзилинь, на границе которой в апреле 2012 года был создан национальный парк «Земля леопарда», — отметил директор департамента Владимир Васильев.

В сентябре 2012 года в крае был создан заказник «Среднеуссурийский» как трансграничный коридор для амурского тигра, соединяющий хребет с Стрельникова с хребтом Ваньдашань. Примечательно, что в этом районе в начале марта был зафиксирован переход крупного тигра из России в Китай. А во время проведения зимнего учета впервые за последние 30 лет следы дальневосточного леопарда были отмечены в этом году в заказнике «Полтавский», который также граничит с провинцией Хэйлунцзян.

— Своевременная информация о местах перемещения амурского тигра и дальневосточного леопарда через границу накладывает дополнительные обязательства на каждую из сторон за обеспечение безопасности таких переходов и дальнейшее сохранение редких кошек на своей территории. Особо актуально это для китайской стороны, где еще не созданы оптимальные условия для существования тигра и леопарда. К сожалению, из-за высокого уровня браконьерства, кошка, пересекшая границу, рискует погибнуть. Реализация данного Меморандума позволит нашим китайским коллегам наладить индивидуальную охрану каждой особи тигра и леопарда, путешествующей из одной страны в другую, — пояснил Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *