Учения тревожат леопардесс

Минприроды России попросило министерство обороны РФ прекратить стрельбы на Нарвинском полигоне в Приморском крае и не тревожить беременных самок дальневосточного леопарда.

леопард

Глава Минприроды России Сергей Донской обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой взять под контроль проведение военных учений на полигоне, расположенном в районе нацпарка «Земля леопарда». В результате учений могут серьезно пострадать две беременные самки дальневосточного леопарда, логова которых находятся в непосредственной близости от полигона.

Кроме того, Минприроды обеспокоено тем, что проведение массированных артиллерийских стрельб авиации на Нарвинском полигоне может спровоцировать возникновение лесных пожаров на особо охраняемой природной территории. «В настоящее время в регионе наблюдается высокая степень пожарной опасности. Существует реальная угроза возникновения лесных пожаров. Учитывая особую значимость территории как места обитания леопардов, прошу рассмотреть возможность прекращения проведения стрельб в районе национального парка «Земля леопарда», — говорится в обращении министра природы.

Справка «ДС»Дальневосточный леопард (амурский леопард) — один из подвидов леопарда и самая редкая из крупных кошек на планете. В нашей стране этот хищник обитает только в Приморье. Вид внесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, в Красную книгу России, а также в ряд других охранных документов. Численность дальневосточного леопарда в России, по последним данным, составляет 57 особей, большая часть их обитает в национальном парке.

КстатиНаучные сотрудники «Земли леопарда» обнаружили, что одна из самок леопарда выбрала необычное место для хранения припасов: заброшенное армейское строение.

— Мы заметили следы пятнистой кошки с котенком во время прохождения маршрута по сбору материала для генетического мониторинга. Следы привели нас в заброшенное армейское строение, — рассказывает Виктор Сторожук, инженер по мониторингу ФГБУ «Земля леопарда». — Здесь мы нашли останки недавно убитой косули. Самка поймала ее на равнине, затащила в здание и вместе с котятами съела ее примерно за 1,5 дня.

Здание, в котором была обнаружена туша, находится в полуразрушенном состоянии и не использовалось десятки лет. До образования национального парка «Земля леопарда» в 2012 году эта территория была закреплена за военными, однако уже долгое время пустовала.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *