Ядовитые «пришельцы»

Ученые Приморья готовятся оборонять акватории дальневосточных морей. Более 400 видов чужеродных морских организмов — от экзотических рыб до микроводорослей — ежегодно проникают на Дальний Восток из жарких морей с вихрями Цусимского течения. Приносят их и корабли вместе с балластными водами.

Ядовитые «пришельцы»

Часть занесенных организмов погибает, но как минимум половина адаптируется и занимает места промысловой рыбы, что приводит к резкому сокращению уловов в заливе Петра Великого. Суда рыбаков уходят все севернее.

Но еще больше приморцев беспокоят красные, желтые и бурые приливы — их вызывает цветение разного рода микроводорослей. Летом 2010-го этот эффект наблюдался у центральной набережной Владивостока. В марте 2013-го коричневая вода в лунках испугала любителей подледного лова.

— Некоторые водоросли в силу того, что они чрезвычайно токсичны, могут быть опасны при очень низкой концентрации — фактически это чистая, прозрачная вода, — говорит старший научный сотрудник Института биологии моря Татьяна Орлова.

О нависшей биологической опасности ученые Дальневосточного отделения РАН знают и бьют тревогу. Во Владивостоке открыт уникальный центр мониторинга вредоносных цветений воды и токсинов морского происхождения.

Результаты исследований пугают. В приморских водах поселилась ядовитая и опасная для людей разновидность фитопланктона — микроводоросль, вырабатывающая амнезийный токсин. В 2010-м на побережье Адриатики и Лазурном берегу Франции от него потеряли сознание 200 человек.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *