Делороссы против точечной застройки

Желающих возвести очередную многоэтажку или торговый центр вплотную к стенам окрестных домов становится все больше — сегодня в городе такая деятельность ведется по десяткам адресов. Общественность и бизнес Владивостока объединились с целью прекратить порочную практику так называемой «точечной застройки».

Делороссы против точечной застройки

На днях состоялось очередное заседание рабочей группы Общественной палаты Приморского края по вопросам точечной застройки. Участники группы обсудили несколько проблемных строящихся объектов во Владивостоке, возведение которых грозит лишить жителей прилегающих домов сквериков и детских площадок.

Рабочая группа по этому остросоциальному вопросу была создана по инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, который попросил Общественную палату Приморья разобраться в вопросах точечной застройки. Председатель рабочей группы — член Общественной палаты Владимир Закамов. Юридическую поддержку обеспечивает Юрий Логинов — член совета Приморского отделения «Деловой России», председатель президиума АНО «Центр общественных процедур – бизнес против коррупции в Приморском крае». В составе рабочей группы — эксперты по строительству и архитектуре, бизнесмены, политики, жители Владивостока.

— Мы с вами взялись за очень сложную проблему. Люди, которые творят эти вещи, организуют эти стройки, далеко не глупы. Юридически подкованы, очень хорошо знают законы. Но нам надо найти правовые основы, чтобы прекратить такие стройки. Для этого мы и собираемся, изучаем материалы. Не все жители Владивостока обладают необходимыми юридическими знаниями, не имеют возможности нанять хороших адвокатов, которые бы защитили их права. Поэтому мы и создали эту рабочую группу, — говорит Владимир Закамов.

Точечная застройка портит наш город, — полагает Владимир Шеянов, председатель совета Приморского регионального отделения организации «Деловая Россия». — Подобные сооружения не учитывают права и интересы жильцов, проживающих рядом раз десятилетиями. У них существует уже сложившаяся инфраструктура, и тут приходит застройщик и все перекраивает на свой лад. Также хочу отметить, что сегодня непонятно как выдаются разрешения на такие проекты. Или это делают чисто формально, или проекты меняются произвольно, уже на этапе застройки. В целом считаю, что точечной застройки вообще не должно быть. Да, свободные места застраивать можно, но только с учетом архитектуры города и интересов населения.

Александр Кравцов, старший по дому по адресу пр. Красного знамени 93: Жители нашего и соседних домов уже отправили целый ворох писем с сотнями подписей в городскую администрацию, краевую прокуратуру, администрацию Приморского края с требованием запретить строительство 18 этажного новостройки с торговым комплексом, которую собираются втиснуть между нашими домами. Но пока никаких результатов не видно. Строительная техника ездит по внутридворовым проездам и пешеходным дорожками. Строительный кран высится рядом со школой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *