Главное — не навредить

Совет Приморского регионального отделения «Деловой России» поддерживает инициативу губернатора Владимира Миклушевского, выступившего с инициативой о снижении энерготарифов для субъектов малого и среднего бизнеса. Но при этом важно не затронуть интересы населения.

К среднему энерготарифу

— Снижение энерготарифов — один из важнейших факторов, влияющий на привлечение в край инвестиций. Перед Приморьем стоит глобальная задача сохранения и увеличения численности населения. Чтобы остановить отток квалифицированной рабочей силы, необходимо создавать новые рабочие места, развивать производство. Государственные инвестиции могут прийти посредством принятия официальных решений. Но чтобы привлечь частные, в том числе зарубежные, капиталы себестоимость выпускаемой в регионе продукции должна быть низкой. Цена на электроэнергию — одна из затратных составляющих, — полагает председатель отделения Дмитрий Сулеев. — Для многих отраслей производства, будь то переработка полезных ископаемых, обработка древесины, производство строительных материалов, изготовление и хранение пищевых продуктов и многие другие, доля этих затрат весьма ощутима. Чем тариф ниже — тем лучше для инвестора.

Но есть и обратная сторона вопроса: за чей счет произойдет снижение? Вряд ли энергетики будут в восторге, если затратная часть ляжет на них. Хотя оценить реальную себестоимость киловатта и пересмотреть тариф в сторону уменьшения энергетикам, вероятно, следует.

Решать вопрос за счет повышения тарифов для населения нецелесообразно. Во-первых, мы хотим сократить отток населения. А получается, что расходы жителей возрастут, уровень жизни снизится. Компенсацию затрат должны взять себя региональный и федеральный бюджеты. В частности, она должна быть заложена в целевой Программе «Социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года». Частичное финансирование мероприятий возможно по линии региональной бюджетной программы поддержки малого и среднего бизнеса.

Губернатор Владимир Миклушевский, бесспорно, прав, поднимая этот вопрос. В свое время Евгений Наздратенко также очень активно выступал на эту тему, но время и расклад сил были другие. Глядя на перемены, которые произошли в Приморье за последние годы, есть основания полагать, что федеральный центр будет последовательным и найдет реальные ресурсы для решения вопроса, — выразил надежду г-н Сулеев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *