Как сделать жилье доступным

В связи с планами объединения Владивостока и Артема, появляется возможность активизировать строительство на севере полуострова Муравьева-Амурского. После введения в эксплуатацию моста на о. Русский жилые кварталы можно будет строить и там. Но что нужно сделать, чтобы новое жилье было доступно по ценам? Ответ на этот вопрос попытались найти члены Приморского краевого регионального отделения общественной организации «Деловая Россия».

доступное жилье

Ярослав Ярмоленко, директор производственной компании «СтройСнаб»: Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что необходимо начинать строительство социального, доступного жилья с ценами порядка 30-40 тыс. рублей за кв. метр. Но сегодня порядка 30% стоимости зданий приходится на коммуникации. Монополисты – водоканал и энергетики — требуют огромные деньги за подключение. И, если они не умерят свои аппетиты, никакого доступного жилья у нас не получится.

Владимир Смотриковский, директор Архитектурного фонда: Нам необходимо развивать малоэтажное строительство. Не будет его — ни о каком устойчивом развитии общества в регионе говорить не придется. Говорят, что для малоэтажной застройки нет земли. Это абсурд. В Великобритании, где площадь немногим больше Приморского края, живут 59 миллионов человек, из них 4/5 — в малоэтажном жилье. А у нас на весь Дальний Восток — 6 миллионов населения. И при этом собираются строить во Владивостоке 42-этажные дома.

Решение проблемы заключается в поиске резервов территории для развития города. Но дефицитно не только жилье. Не хватает и сооружений социальной сферы. В свое время пораздавали здания детских садов, а теперь возвращают их с трудом. В принципе, частично проблему можно было бы решить строительством частных детских садов, но стоимость аренды земли во Владивостоке очень высока и такое начинание не окупится. Я считаю, это преступление. На детсады, школы, спортивные сооружения, учреждения культуры должны быть льготные ставки.

Владимир Шеянов, председатель совета директоров ООО «Владстройкомплекс», председатель Межотраслевого совета Приморского регионального отделения «Деловой России»: Все решения по коэффициентам по аренде земли принимает городская дума. Поэтому нам необходимо выработать предложения по снижению этих коэффициентов при использовании участка для строительства детских дошкольных учреждений. Эти предложения надо внести на обсуждение в думу и убедить депутатов, чтобы они пересмотрели ставки. Мнение представителя общественной организации будет весомее мнения отдельно взятого бизнесмена.

В дополнение к сказанному Владимиром Смотриковским, на сегодняшний день существуют приоритеты государственной жилищной политики Российской Федерации. В 2011 году  Председатель правительства РФ Владимир Путин определил: «Вытащить людей из трущоб» и «создать условия для запуска новых строек», при этом, приоритетным направлением должно стать малоэтажное строительство, поскольку «это не только изменение образа жизни и создание другой среды для проживания, это изменение жизненных потенциалов. Это задача является главной для реализации не только государственных проектов, но и для изменения ситуации в стране в целом»

В рамках выполнения поручений Президента РФ В.В. Путина, а также Указа президента РФ от 07 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и  комфортным жильем и повышения качества жилищно-коммунальных услуг» должен быть выстроен эффективный механизм взаимодействия частных компаний строительного сектора, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, субъектов естественных монополий и предприятий коммунальной сферы для реализации проектов комплексного освоения территорий. Уже в текущем году требуется завершить совершенствование федерального законодательства, регламентирующего деятельность государственных институтов развития (ВЭБ, АИЖК, фонд РЖС и др.) с целью масштабного применения в жилищном строительстве механизмов государственного — частного партнерства, а также массового строительства арендного жилого фонда.

В рамках реализации ФЦП «Жилище на 2011-2015 годы» хотелось бы, чтобы Приморский край при необходимости откорректировал целевую программу и воплотил её в реальность. Деловая Россия готова оказать поддержку в разработке и реализации программ строительства малоэтажного жилья на всей территории Приморского края.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *