Кедр под угрозой

Под самый Новый год, 30 декабря 2016 года, в России были официально опубликованы новые правила заготовки древесины и лесосечных работ. Их содержание тревожит экологов — новые правила смягчают ограничения в проведении промышленных заготовок древесины в кедровниках.

Кедр под угрозой

Теперь из 2,6 млн гектаров кедра в лесном фонде Дальнего Востока под охраной осталось лишь около 5%. Ранее эти кедровники охранялись государством: последние четверть века в них действовал запрет на промышленную заготовку древесины.

Экологи беспокоятся за старовозрастные кедровые леса, что старше 200 лет. Кедровый орех составляет кормовую базу диких животных, в том числе тех, которые входят в рацион амурского тигра.

Кроме того, готовятся к утверждению новые Правила ухода за лесами, которые предусматривают такие опасные нововведения, как рубки «ухода», по своим параметрам аналогичные промышленной заготовке древесины и необоснованные с лесоводственной и экономической точек зрения, ограничения на проведение рубок ухода в молодняках и лесных культурах, препятствующие развитию интенсивного лесного хозяйства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *