На федеральном уровне

Подведение итогов московского юбилейного форума «Деловой России» под названием «Движение на опережение» и промышленной конференции «Cтрана живет, когда работают заводы» — основные темы прошедшего во Владивостоке заседания Президиума Приморского регионального отделения «Деловая Россия».

Бизнесмены Приморского края встретились на ежегодной краевой конференции «Комфортный бизнес-климат

Форум «Деловой России» в Москве стал десятым по счету ежегодным сбором этой организации. Заместитель председателя приморского отделения Андрей Чайка был среди участников форума и поделился впечатлениями.

— Конечно, это было большое событие, — рассказал г-н Чайка. — И потому, что форум «Движение на опережение» был юбилейным, десятым по счету. И потому, что в его работе принял участие президент страны Владимир Владимирович Путин. Это лишний раз свидетельствует о том, за 10 лет своего существования организация полностью состоялась, сумев стать эффективной площадкой для общения бизнеса с властью. Более того, сегодня власть рассчитывает на «Деловую Россию» в решении актуальных вопросов развития несырьевого сектора отечественной экономики.

— Московские чиновники, кстати, рекомендовали нам — как организации — уделять больше внимания работе с законодательной ветвью власти. Такой подход может оказаться удивительно эффективным. Да, можно долго, зачастую безуспешно, пытаться добиться чего-то от министров, губернаторов, иных чиновников. Но есть и другой путь — способствовать внесению поправок в законы, и чиновники будут вынуждены их исполнять, — отметил Андрей Чайка.

На форуме российский президент призвал предпринимателей осваивать внутренний рынок, пока не отменены санкции. «Наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам тоже придется как-то реагировать, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в рамках ВТО, — сказал глава государства. — И пока этого не произошло, нужно действовать энергично».

«Просил бы и «Деловую Россию», и другие объединения представить конкретные предложения о том, что необходимо бизнесу для того, чтобы активно включиться в процесс импортозамещения, серьезно нарастить экспортный потенциал компаний несырьевого сектора», — добавил президент. Экспортеры должны воспользоваться ослаблением рубля и санкциями, такие возможности ограничены по времени, подчеркнул Владимир Путин.

— На секциях форума «Территория амбиций», «Территория возможностей», «Территория власти и бизнеса», «Территория общества и бизнеса» и «Территория профессионалов» присутствовали члены приморской делегации, — рассказал Андрей Чайка. — На этих площадках произошло утверждение вопросов, которые были затем переданы Путину. Отмечу, что в перечень предложений, переданных президенту, вошли и предложения приморцев. В частности, наше предложение об исключении двоякого толкования некоторых статей Налогового кодекса, которые противоречат друг другу, а также предложение о более активном переходить на патентную деятельность самозанятых граждан.

А в это время на конференции во Владивостоке «Страна живет, когда работают заводы» также поднимали ряд важных для бизнеса проблем — многие из них всем известны, скажем чрезмерно высокие тарифы. — Обсуждалась и не вполне достаточная поддержка бизнеса администрацией края, в частности отсутствие дотаций, отсутствие программ софинансирования, не совсем понятная работа краевого гарантийного фонда, — сообщил сопредседатель регионального отделения Алексей Тимченко.

— Одной из основных тем конференции стали вопросы лесной и строительной отрасли. В частности, мы оценивали возможности направления комплектного домостроения, оно необходимо для развития малоэтажной и индивидуальной застройки, заселения отдаленных районов, расселения многодетных семей, обеспечения жильем специалистов в сельской местности, — рассказал Руководитель АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Приморском крае» Юрий Логинов. — Но пока неясно, способна ли наша лесная отрасль обеспечить строителей необходимыми материалами? Мы будем прикладывать усилия в этом направлении!

На днях, 8 июня, в Москве пройдет конференция «Страна живет, когда работают заводы» на федеральном уровне. Краевую конференция можно рассматривать как подготовку к общероссийскому событию, на ней были выработаны предложения, которые через «Деловую Россию» и «Народный фронт» будут вынесены на обсуждение в Москве. 

Справка: Ежегодный бизнес-форум «Деловой России» — крупнейший дискуссионный проект, инициированный самим бизнесом. Традиционно на форуме рождаются принципиальные решения по ключевым вопросам экономического развития страны, именно поэтому за несколько лет мероприятие стало знаковым событием года для предпринимателей, финансистов, ведущих экспертов, журналистов, представителей федеральной и региональной власти.

В 2015 году повестка форума включала большой спектр вопросов, связанных с эффективным взаимодействием бизнеса и власти по выстраиванию опережающих сценариев достижения глобальной конкурентоспособности российской экономики. Участники форума обсуждали, как использовать потенциал внутреннего рынка для развития бизнеса; как растить новых лидеров российского бизнеса; каковы новые стратегии выхода на внешние рынки, способные обеспечить компаниям — национальным чемпионам лидерство в мировом масштабе; как вовлекать трудовые коллективы в развитие предприятий и т. д.

На форуме также состоялось представление ежегодного доклада уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей за 2015 год.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *