На пользу бизнесу и государству

Во Владивостоке прошло заседание Президиума Приморского регионального отделения «Деловая Россия», основной темой которого стала подготовка к встрече с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским.

— Мы определили пять основных вопросов, решение которых поможет улучшить бизнес наших участников, так и помочь развитию экономики края, — отметил руководитель отделения Владимир Шеянов.

Сегодня можно отметить несколько ключевых моментов, которые касаются темы инвестиций. Первый — усилия государственной власти региона по улучшению работы с инвесторами, созданию возможностей, которые способствуют вложению средств и получению прибыли. Ряд организаций призваны улучшить ситуацию с инвесторами. Это агентство по привлечению инвестиций на территорию края, это общественный совет при Губернаторе по привлечению инвестиций, отчасти это Агентство Стратегических Инициатив, также это и Фонд развития Дальнего Востока.

— Увеличение стоимости банковского капитала в конце прошлого года вынудило многих скорректировать свои планы и сконцентрироваться на поддержании текущей деятельности, реализации проектов которые могут дать быстрый результат, — отметил сопредседатель отделения Сергей Беляев. — В крае идет работа по привлечению участников новых территорий опережающего развития, однако в этом вопросе пока еще много неопределенности.

Нет развития экономики без процветающей строительной отрасли. Один из способов улучшить ситуацию в этом секторе индустрии — создание консорциума местных строительных предприятий, что позволит перейти к согласованной работе компаний, поможет местному строительному бизнесу получать крупные госзаказы.

— Под консорциумом в данном случае мы понимаем временное объединение предприятий с целью координации деятельности, — полагает сопредседатель Алексей Чайка.

Проект по изучению и популяризации истории российского предпринимательства, инициированный «Деловой Россией», непосредственно не связан с инвестициями, вопросами прибыли и убытков и другими текущими вопросами бизнеса. Основная цель проекта — через обращение к культурно-историческому наследию, связанному с вкладом русского предпринимательства в историю российского государства, улучшить отношение общества к бизнесу и предпринимателям.

— В рамках проекта мы организовали проведение местного этапа Всероссийской студенческой олимпиады «История российского предпринимательства, который прошел на базе Владивостокского филиала Российской таможенной академии, — сообщил сопредседатель отделения Алексей Тимченко.

Сопредседатель отеделени Владимир Решетников рассказал об инициативе введения отдельным нормативно-правовым актом (НПА) понятия о статусе Инженерного Центра. Предлагается определить условия, при которых инженерный коллектив предпринимателя сможет воспользоваться таким статусом.

— Последние четыре года много говорят о характерных региональных особенностях Приморского края — выгодное географическое положение и большое количество солнечных дней. Стоит внести в этот пиар существенное дополнение: наличие в Приморском крае многочисленных инженерных команд является главной характерной отличительной особенностью региона, которую можно поставить наряду с его выгодным географическим положением и большим количеством солнечных дней!

Это не пустые слова. Они основаны на историческом факте наличия в Приморском крае высших учебных заведений, которые много лет готовят специалистов. Система подготовки кадров закладывалась ещё со времён СССР. Традиционным Заказчиком в этих специалистах раньше выступало ДВО РАН СССР и крупные высоко технологичные предприятия СССР, расположенные на территории Приморского края.

Развал этих предприятий за время перестройки привело не только к потере в понимании о «Заказчике» в специалистах, на которые ВУЗы ориентировались при подготовке кадров. А невозможность выгодного трудоустройства повлекло массовую миграцию высококвалифицированных специалистов за пределы края.

За 30 лет перестройки в регионе появились многочисленные инженерные команды, которые были созданы честным трудом предпринимателей Приморского края. Проблема миграции за пределы края высококвалифицированных кадров у таких предпринимателей Приморского края стоит на первом месте! По данным статистики, люди продолжают уезжать из края. За этот год регион потерял несколько тысяч человек, причем уезжают высококвалифицированные специалисты!

И это несмотря на то, что сейчас край активно развивается. В Приморье успешно готовятся и реализуются всевозможные государственные программы и проекты, создаются новые рабочие места в различных сферах, организуются крупнейшие спортивные, деловые и развлекательные мероприятия. Чиновники «грозят» Приморью потенциалом к быстрому развитию, но это, тем не менее, не останавливает специалистов, массово отправляющихся искать свою «синюю птицу» в других городах.

Основная причина, по которой высококвалифицированные специалисты покидают регион, заключается в отсутствии условий для этой категории людей.

— Решение проблемы миграции высококвалифицированных специалистов из Приморского края должно быть комплексным и одним из ключевых условий в решении этой проблемы является необходимость обеспечить предпринимателю Приморского края возможность оплачивать доходы высококвалифицированным специалистам больше, чем он делает это в настоящее время, — утверждает Владимир Решетников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *