Надо чаще встречаться

Встречи представителей бизнеса и муниципальных органов власти в формате, подобном Межрегиональному форуму для предпринимателей «Территория бизнеса — территория жизни», прошедшему на днях во Владивостоке, в кампусе ДВФУ на острове Русский, должны стать традиционными и ежегодными. Такую точку высказал председатель Совета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Владимир Шеянов.

Встречи представителей бизнеса и муниципальных органов власти

— Я всегда за проведение таких мероприятий. На самом деле повседневная рутина бизнеса затягивает. А тут есть возможность встретиться с людьми, которых давно не видел, пообщаться, поделиться опытом, узнать что-то новое, обсудить проблемы и пути их решения, в общем, как говорится, «сверить часы». Форум, получился интересным и полезным. Мне кажется, подобные мероприятия надо делать традиционными и проводить их каждый год, — полагает г-н Шеянов.

— Предпринимателям необходимо живое, неформальное общение с представителями власти в муниципалитетах. Это полезно и самим муниципалитетам. Скажем, участие в конкурсе национальной премии «Бизнес-Успех» позволяет им не только поделиться своим опытом, но и взять на заметку хорошие практики развития и поддержки бизнеса в других муниципальных образованиях. Что, в свою очередь, может способствовать улучшению инвестиционного климата и привлечению новых инвестиций. Например, мы услышали, как поддерживают развитие предпринимательства во Владивостоке, Дальнегорске и Артеме, — говорит руководитель приморских «делороссов».

По мнению Владимира Шеянова, постоянный диалог власти и бизнеса в неформальной обстановке обязательно приведет к тому, что власть начнет смотреть на бизнес другими глазами. И это очень важно как для бизнеса, так и для власти, а особенно для развития территории того или иного муниципального образования. Развитие бизнеса предполагает появление новых предприятий, новых рабочих мест, дополнительных налоговых отчислений, увеличения доходной части местного бюджета.

В качестве эффективной коммуникативной площадки, на которой осуществляется коммуникация власти и бизнеса, председатель Совета Приморского отделения «Деловой России» назвал филиал Агентства стратегических инициатив в ДФО. По словам Владимира Шеянова, для бизнеса особо важна работа АСИ по разработке «дорожных карт» по самым различным направлениям, включая те, что снимают административные барьеры в сфере жилищного строительства, упрощают и ускоряют процедуры получения земельных участков и выдачи разрешений на строительство.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *