Парк для промышленности

Власти Приморского края и бизнес обсудили проект промышленного парка «Надеждинский». Площадкой для дискуссии стала конференция «Территории опережающего развития — фактор роста». Во встрече приняли участие представители Приморского регионального отделения «Деловой России».

Парк для промышленности

Промышленный парк «Надеждинский» станет первой в крае территории опережающего развития (ТОР). На данный момент разработан проект концепции парка. «В концепции содержится описание цели проекта, задачи, параметры и прогнозируемые результаты», — отметил директор департамента экономики и стратегического развития администрации Приморского края Николай Дубинин. Также в документе указаны предложения по управляющей компании промпарка, прописаны предложения по резидентам парка. Для того чтобы зайти на территорию потенциальным инвесторам необходимо будет вложить минимум 70 миллионов рублей на один гектар площади участка. В среднем же сумма достигает 90 миллионов.

Территория опережающего развития «Надеждинская» развернется на площади в 782 га в Надеждинском районе Приморья. Это будет ТОР производственно-логистического типа, состоящий из отдельных инвестиционных проектов с собственной отраслевой спецификой. Чтобы эти площадки сделать продуктом, готовым для предоставления инвесторам, то есть создать базовую инфраструктуру, потребуется 7 млрд рублей. Эти обязательства государство берет на себя. Остальные 48,2 млрд рублей должны составить частные инвестиции.

На сегодняшний день на будущей площадке промышленного парка идёт развитие инфраструктуры. Первые инвесторы смогут зайти на территорию уже в конце 2017 году. К этому моменту, как заверил первый вице-губернатор Приморского края Александр Костенко, на участке уже будет проведено водоснабжение, канализация, тепло, газ, развита сеть дорог.

На данный момент на развитие ТОРов в федеральном бюджете заложено 29 миллиардов рублей. Ведутся переговоры с банками и институтами развития, готовыми выступить в качестве соинвесторов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *