Сыт кабан – доволен тигр

В Приморье создан резервный фонд кормов на случай сильных снегопадов. Для диких животных предусмотрено 300 тонн сои и кукурузы.

В Приморье создан резервный фонд кормов на случай сильных снегопадов

По словам заместителя департамента охотничьего надзора Приморского края Алексея Сурового, в связи с неурожаем кедра и дуба образовался недостаток основных кормов, которые позволяют животным пережить зиму.

— От многоснежья в первую очередь могут пострадать кабаны и косули. Поэтому охотпользователям рекомендовано своевременно закупить корма, расчистить лесные дороги и просеки. В случае сильных снегопадов привлечь к расчистке дорог бульдозерную технику, усилить подкормку животных и охрану своих угодий, — отметил заместитель директора департамента.

При снижении численности копытных возможно увеличение конфликтных ситуаций с тигром. Меньше кабанов – меньше пищи для тигров.

«Во время проливных дождей в долинах рек тайфуном полностью смыло уже упавшие орехи и желуди – зимние корма для копытных. Когда выпадут снега, копытные будут искать пропитание на поймах. Но там ничего нет. А если уйдут копытные, то и тигры под угрозой. Им грозит тяжелая зима. Голодные тигры могут выходить к человеку, что неизбежно приведет к конфликтам», – отмечают зоозащитники.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *