Региональное ИТ — дорога вниз

14 октября «Народный фронт за Россию», совместно с региональным отделением «Деловой России», провёл в Приморском крае общественные слушания в форме круглого стола. Участники встречи обсудили актуальные темы отрасли информационных технологий Приморского края. Приведенные докладчиками факты не внушают оптимизма — реальная системная работа по развитию информационных технологий, в Приморье не ведется вовсе, что ведет к кризису в отрасли и разрушению регионального ИТ рынка.

Региональное ИТ - дорога вниз

В России основные показатели развития этого сектора экономики определены Федеральной Стратегией развития отрасли информационных технологий РФ, принятой в соответствии с поручением Президента РФ пр. 3410 п.6. Ими являются объем рынка информационных услуг и доходы Российских ИТ компаний.

Однако, похоже, что «Администраторы регионального развития», в лице краевых властей, об этих показателях и не подозревают! Иначе трудно объяснить тот факт, что региональные власти развитие всей ИТ отрасли Приморского края «подменили» развитием…своего ведомственного предприятия, которому оказывают всяческие преференции.

А каковы же определенные Федеральной Стратегией показатели ИТ отрасли края на сегодняшний день?

Фронтовики оценили их, сделав запрос в органы статистики Приморского края по тридцати типичным ИТ компаниям. Собранные статистикой цифры удручают — в 2014 году совокупный доход этих компаний снизился на 15%, по сравнению с 2013 годом!

В чём причина деградации отрасли ИТ края, которую мы наблюдаем на наших глазах? Основные, из них, полагают в «Народном фронте» — отсутствие системной работы над развитием отрасли информационных технологий и созданием местными властями преференций в пользу своего ведомственного предприятия.

Похоже, краевые власти считают, что можно игнорировать определенные Президентом и Правительством России задачи по развитию ИТ области и даже наносить ей ущерб, используя при этом законы России. Именно такое впечатление складывается, если взглянуть на целую россыпь нормативно-правовых актов, которые создали краевые власти для обоснования своих поступков!

Полная версия доклада о состоянии отрасли информационных технологий в Приморском крае.

С пренебрежительным отношением властей региона к сектору информтехнологий сталкиваются сегодня многие ИТ предприятия. Такое отношение ведет к потере дохода предприятий, разрушению бизнеса, вынуждает квалифицированных специалистов уезжать из края в поисках лучшей доли.

Редакция «Деловой сети» обращается к руководителям и сотрудникам ИТ компаний Приморского края. Если вы или ваши коллеги сталкивались с таким отношением, просим поделиться с нами (e.petrov@serverc.ru) данными фактами и рассказать нам свое мнение по поводу сложившейся в отрасли ситуации. Законны или незаконны были действия чиновников несущественно, важно что препятствовали развитию Вашей компании и/или отрасли ИТ в целом.

Совместно нам будет проще добиться изменения политики краевых властей в благоприятную как для ИТ, так для всей экономики края сторону.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *