Дмитрий Медведев об АТЭС

Российскими приоритетами в рамках председательствования в форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в следующем году станут инфраструктурные проекты, энергетика и продовольственная безопасность. Об этом заявил по окончании саммита АТЭС президент Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев об АТЭС

Лидеры 21 государства, входящих в АТЭС, разъехались с американских Гавайев, чтобы вновь собраться на очередной саммит, где по традиции, за закрытыми дверями, они смогут обсудить перспективы развития своего региона. Впрочем, как показала очередная встреча, некоторые традиции АТЭС сами собой стали уходить в прошлое.

Как и в прошлом году, главы государств и правительств отказались от привычного фотографирования в национальной одежде страны-хозяйки. Для Гавайев это — известная на весь мир гавайская рубашка. Однако президент США Барак Обама своим решением сделал общее фотографирование более официальным. Как он сам признался потом, отказаться от традиции его убедил просмотр снимков с предыдущих саммитов. Для американского лидера это было «зрелище». Поэтому гавайские рубашки президентам и премьер-министрам просто подарили.

В следующем году в АТЭС председательствует Россия, и принимать саммит наша страна будет во Владивостоке. Неизвестно, решат ли у нас одевать глав делегаций в русские рубахи или будут придерживаться новых традиций АТЭС, но уже сейчас можно назвать некоторые главные темы, которые Россия собирается вынести на обсуждение в следующем году.

«Все эти приоритеты укладываются в интересы геополитического развития России», — заявил Медведев по окончании саммита. В их число входят инфраструктурные проекты, энергетическая и продовольственная безопасность, вопросы интеллектуальной собственности.

Существуют сомнения, что место проведения будущего форума будет готово в срок. Российский лидер так не считает. «Там все идет нормально», — заверил он. Это касается как подготовки к самому саммиту, так и целей развития Владивостока и Приморского края. «На реконструкцию Владивостока выделяют серьезные средства, и их надо потратить так, чтобы качество жизни существенно изменилось», — подчеркнул Медведев. В результате подготовки к саммиту город получит университет, новые дороги, коммуникации и большое количество других значимых объектов.

В ближайшее время президент даст развернутую оценку того, как Россия будет реагировать на развитие ситуации по ПРО

— Место проведения саммита выбрано не случайно, — заявил президент. — Тем самым мы подчеркиваем, что у России два полюса — европейский и азиатский.

Но проводить форум АТЭС в России предстоит уже другому главе государства. Поэтому участие в гавайской встрече стало для Дмитрия Медведева определенным подведением итогом четырех лет своего президентства. Прежде всего это касается «перезагрузки» отношений с США, которую он успешно провел вместе с президентом Обамой.

«Я доволен переговорами с Бараком Обамой и в этом, и в прошлом году, и вообще за всю историю наших отношений, — признался глава Российского государства. — У нас есть достижения, которые не стыдно предъявить». Это и договор о стратегических наступательных вооружениях, и договоренности по вступлению нашей страны во Всемирную торговую организацию.

О чем, вероятно, сожалеет российский лидер: что на волне перезагрузки отношений так и не получилось снять разногласия вокруг создания европейской системы противоракетной обороны. «Нам не очень понятно, что нам предлагают наши партнеры. Я думаю, мы в ближайшее время определимся, что нам делать с европейской ПРО, — заявил Медведев на итоговой пресс-конференции. — В ближайшее время мне придется дать развернутую оценку того, как Россия будет реагировать на развитие ситуации как сейчас, так и после 2015 года».

Иногда реакция Москвы на внешние события может быть довольно жесткой, что показала история с приговором, вынесенным в Таджикистане российскому летчику Владимиру Садовничему и его эстонскому коллеге. Правда, последовавшую за этим высылку из России нелегальных мигрантов из Таджикистана Дмитрий Медведев считает простым совпадением: «Я никакой кампании здесь не вижу».

Более того, соответствующие структуры, в частности миграционная служба, должны постоянно следить за ситуацией с мигрантами, и если среди них обнаруживаются нелегальные, то они должны выдворяться из страны. «Эта проблема волнует большое количество граждан, — заметил глава государства. — Зачастую, к сожалению, это приводит к обострению ситуации и стычкам, которые возникают на межнациональной почве. На это нельзя закрывать глаза».

Что же касается отношений с Душанбе, то Медведев рассчитывает, что «наши таджикские друзья нас услышат или услышали и при принятии окончательного решения будут руководствоваться не только абстрактными соображениями, а общим уровнем отношений».

Сегодня глава государства вернется в Россию, в которой полным ходом идет избирательная кампания по выборам в Государственную Думу. Их чистота и честность постоянно подвергаются сомнениям, в том числе и со стороны некоторых участников выборов. Причем больше всего претензий к «Единой России», и едва ли не перед каждыми выборами партии объединяются под соглашениями о честных выборах. Этот раз исключением не стал. Конечно же, президент не мог не коснуться и этой темы.

«Если партии договариваются, чтобы проводить выборы честно, заключают соответствующее соглашение, я ничего плохого в этом не вижу, но в них должны принимать участие все партии», — заявил Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов. Все требования по справедливости выборов и соблюдению избирательного законодательства равным образом относятся и к «Единой России».

— Каждая партия должна соблюдать избирательное законодательство, «Единая Россия» в том числе, — констатировал глава государства. — Никаких исключений не должно быть.

 

Источник: «Российская газета», Владимир Кузьмин

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *