Кадровый вопрос

Кризис, кризисом, а поиск кадров в Приморье не прекращается. Как обычно осень поражает приморцев выбором вакансий. После отпускного периода компаниям требуются менеджеры активных продаж, рекламисты, программисты. Бизнес ясно понимает, что современные условия рынка подразумевают активные методы продвижения своего товара и привлечения клиентов.

 Кадровый вопрос

О том, сколько стоит сегодня рабочая сила в регионе, а также — какие специальности сегодня в цене, Деловая Сеть спросила у менеджера по маркетингу и PR HeadHunter Дальний Восток Ольги Трофимовой.

Деловая Сеть: Отличается ли стоимость труда в Приморье от других регионов Дальнего Востока.

— Да, ведь даже законодательно определены «северные» или «дальневосточные» надбавки для жителей дальневосточных регионов. Благодаря этому, сотрудники в Приморском крае могут получать за одну и ту же работу большую зарплату, по сравнению, например, с жителем Поволжья. В то же время жители Южно-Сахалинска, например, будут получать более высокие надбавки за работу на Крайнем Севере. Помимо этого, на стоимость труда в различных регионах влияет обстановка на рынке труда — востребованность тех или иных специалистов, их избыток или отсутствие в регионе и т.п. Ситуация на рынке труда в Приморье отличается от ситуации в других регионах России, в том числе Дальнего Востока. Причем различия в заработных платах могут еще отличаться в зависимости от профессиональной области. Например, фармацевты Владивостока могут рассчитывать на более высокую заработную плату, чем хабаровские.

Данные по предлагаемым заработным платам в самых востребованных профессиональных областях в крупных городах Дальнего Востока.

— Какие специальности сегодня в большей цене?

На сегодняшний день в Приморском крае наиболее всего востребованы специалисты в сфере продаж. За ними следуют специалисты по информационным технологиям, сфера маркетинга, рекламы и PR, банковская сфера и логистика. Именно для специалистов данных профессиональных областей сейчас больше всего вакансий на сайте dv.hh.ru

Профессиональная область Владивосток Хабаровск Благовещенск Южно-Сахалинск Петропавловск-Камчатский
Продажи 40 000 35 000 35000 40 000 36 000
Информационные технологии 37 000 35 000 37 500 65 000 55000
Маркетинг/Реклама/PR 32 500 25 500 15 000 180 000 Нет данных
Банки/Инвестиции/ Лизинг 30 000 30 000 25 000 52 000 31 000
Транспорт/Логистика 42 500 25 000 32 000 50 000 50 500

— Как бы вы оценили динамику на рынке труда Дальнего Востока в целом?

В общем спрос соответствует предложению. Однако за последний год количество вакансий на нашем сайте выросло в три раза, а количество соискательских резюме — в четыре. Таким образом, на дальневосточном рынке труда предложение растет быстрее, чем спрос и дефицита кадров в большинстве профессиональных областей не наблюдается. Исключение составляет область медицины и фармацевтики, а также информационных технологий, где на одну вакансию приходится одно или даже меньше одного резюме соискателей. В то же время часто можно услышать от работодателей о том, что на рынке не хватает высококвалифицированных специалистов. Большинство дальневосточных работодателей готовы обеспечить своим сотрудникам достойные условия труда и размер вознаграждения при условии их эффективной работы и достаточного уровня квалификации.

— Из чего складывается стоимость специалиста?

В первую очередь — из его квалификации и опыта работы. То есть, чем солиднее опыт имеет кандидат, тем больше он может сделать для компании и тем выше зарплату он может получать. Кроме того, на стоимость того или иного специалиста также влияет состояние рынка труда. Если специалистов в данной области на рынке с избытком, то оплата труда их будет ниже. Если, наоборот, на рынке дефицит таких специалистов, то их востребованность и стоимость будут выше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *