Край опутали сетями

Один из самых густонаселенных регионов Дальнего Востока опережает своих соседей по ДФО по темпам развития связи. Теперь операторов «большой тройки» в Приморье — МТС, «Вымпелком» (бренд «Билайн») и «МегаФон» — можно с полным основанием назвать «тройкой LTE», при этом они продолжают наращивать свои технические возможности. Традиционных игроков поджимает дискаунтер Tele2, который начал предоставлять услуги в июне 2015 года.

операторы запустили в коммерческую эксплуатацию сети 4G

Для увеличения растущих потребностей абонентов операторы активно строят опорную инфраструктуру волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), при этом на «Ростелекоме» лежит еще и государственная задача — обеспечить связью самые отдаленные поселки. Как отмечают эксперты, сегодня связь является услугой первой необходимости, поэтому спрос на нее не будет падать даже в сложных экономических условиях, отмечает «Приморская газета».

Гонка поколений

Несмотря на относительно высокую, по сравнению с другими регионами Дальнего Востока, плотность коммуникационной сети, масштабные инфраструктурные стройки в Приморье продолжаются. Так, «МегаФон», первым запустивший в крае мобильную связь четвертого поколения (это произошло в 2012 году), продолжал активно развивать сеть 4G+/LTE, которая, помимо Владивостока, Артема и прилегающих территорий, была запущена в Уссурийске и его окрестностях. Также проводились работы по расширению сети 4G+/LTE во Владивостоке и Артеме путем установки дополнительных базовых станций.

Продолжается и модернизация сети 3G, базовые станции которой переводятся на технологию Dual Carrier, по которой сегодня работают 75% базовых станций 3G во Владивостоке и Артеме. В целом по Приморью эта технология активирована на 55% станций.

— Преимущество этой технологии состоит в одновременном использовании двух частот UMTS вместо одной, благодаря чему скорость передачи данных от базовой станции к мобильному телефону увеличивается вдвое, а максимальная, теоретически достижимая скорость доступа в Интернет достигает 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростями в сети 4G, — объяснили в «МегаФоне».

МТС в уходящем году сделала акцент на строительстве сети LTE, обеспечив связью четвертого поколения ряд малых населенных пунктов. На сегодняшний день мобильный Интернет в сети LTE МТС доступен 60% жителей края во Владивостоке, Находке, Артеме, Арсеньеве, Партизанске, Спасске-Дальнем, Дальнереченске, Большом Камне, Тавричанке, Врангеле, Фокино, Трудовом, Угловом и поселке Новом.

«ВымпелКом», который начал строить в Приморье сеть LTE позже других партнеров по «тройке» (связь 4G появилась во Владивостоке в начале этого года), взялся за работу весьма бодро. С начала года 4G/LTE Интернет под брендом «Билайн» заработал в семи крупных населенных пунктах края: Уссурийске, Находке, Артеме, Большом Камне, Спасске-Дальнем, Фокино, а также Кневичах, где расположены воздушные ворота Владивостока. В общей сложности здесь проживает около 600 тыс. человек, или 30% населения Приморья.

Амбициозные планы в Приморье и у оператора Tele2, который начал оказывать услуги под собственным брендом в Приморье с июня 2015 года на базе принадлежащего «Ростелекому» с 2012 года ЗАО «Акос». С лета Tele2 вела активное строительство 3G-сети. В Уссурийске, Находке, Дальнереченске, Партизанске, Кировском, Шкотовском, Хасанском районах количество базовых станций удвоено, в Артеме увеличено на 36%, во Владивостоке — на 70%.

— Главная цель технического развития компании в Приморье — организовать сплошное покрытие населенных территорий, усилив качественные показатели сети в крупных населенных пунктах и обеспечив высокоскоростным Интернетом небольшие населенные пункты, где ранее услуги передачи данных не предоставлялись компанией, — объясняют в приморском филиале Tele2.

Сеть «третьего поколения» основана на оборудовании и технологии пакетной передачи данных DC HSPA+, которая позволяет одновременно использовать две частоты UMTS и увеличивать скорость передачи данных вдвое.

Форсируя трафик

Как отмечают операторы «тройки», потребление голосовых и дата-услуг в Приморском крае находится в русле общих тенденций, характерных для телеком-индустрии. Это значит, что объем мобильной передачи данных растет опережающими голосовой трафик темпами.

— В третьем квартале 2015 года рост всего интернет-трафика в сети «МегаФон» в Приморском крае к третьему кварталу 2014 года составил 40%. За тот же период 4G-трафик в Приморье в сети «МегаФон» вырос в четыре раза, — отмечают в «МегаФоне».

В результате активного развития сетей сотовой связи в Приморье спрос на качественный доступ в Интернет растет быстрыми темпами, согласны в МТС. Так, с октября 2014 по октябрь 2015 года объем потребления интернет-трафика в сети оператора вырос на 60%. При этом в среднем каждый абонент стал потреблять на 40% больше мобильного Интернета.

— Несмотря на смещение фокуса внимания абонентов с традиционных средств связи в сторону интернет-коммуникаций, объем голосового трафика в сети нашей компании продолжает увеличиваться как в общем объеме минут, так и в расчете на одного абонента, — утверждают в МТС.

При этом почти 80% звонков абонентов МТС сегодня приходятся на вызовы внутри сети, что вызвано тарифной политикой оператора.

В «Билайне» рост потребления также связывают не только с техническим совершенствованием сети, но и с новыми тарифными предложениями. На данный момент суммарный еженедельный трафик в сети четвертого поколения в Приморском крае увеличился на 312% благодаря акции по продвижению услуг 4G.

— Общий объем трафика в сетях «четвертого поколения», скачанного клиентами «Билайн» за одну неделю, соизмерим с прослушиванием 16 часов музыки каждым пользователем с помощью интернет-радио. Большая часть трафика, 66%, сгенерирована смартфонами, 29% приходится на модемы и 5% — на планшеты, — рассказали в пресс-службе компании.

Интерес пользователей к быстрому мобильному Интернету возрастает — оператор фиксирует еженедельный рост трафика в среднем на 26%.

— Это неудивительно, ведь Интернет в сети 4G открывает новые возможности для владельцев девайсов: можно смотреть видеотрансляции онлайн, пересылать тяжелые файлы, просто и удобно пользоваться видеозвонками, — подытожили в «Билайн».

Единственный мобильный оператор, чья динамика несколько выбивается из общей картины, это дискаунтер Tele2.

— В настоящий момент мы наблюдаем рост голосового трафика и связываем это с наращиванием абонентской базы и низкой стоимостью тарифов, — рассказали в Tele2.

В целом с июня по октябрь суммарный объем трафика, потребленного абонентами в сети Tele2, увеличился на 25%. Средний объем потребления трафика на одного пользователя вырос на 20%. Оператор объясняет этот рост активным развитием собственной 3G-сети в крае, «что делает использование мобильного Интернета Tele2 все более комфортным для абонентов».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *