Редкие, но важные

РФ намерена резко изменить мировой металлический расклад. И речь не об очередных рекордах в выплавке чугуна или стали. С ними возиться себе дороже, да и много не заработаешь. Дело касается более тонких, прибыльных, главное — стратегически важных материй.

РФ намерена резко изменить мировой металлический расклад

Некоторое число элементов таблицы Менделеева по значимости для экономики можно приравнять к критическим технологиям. Неспроста, когда правительство в очередной раз перекроило закон «О недрах», оно же утвердило список стратегически важных месторождений. Первым делом список отлучил зарубежные компании от разработки крупных нефтегазовых и медных залежей. Заодно в запретный перечень включили месторождения особо чистого кварца, иттрия, тербия, лютеция, эрбия и многих других элементов, названия которых обычно не на слуху. По правилам, если геологи натыкаются на участок, содержащий хотя бы минимальную концентрацию кобальта, это месторождение немедленно объявляют стратегическим, — пишут «Аргументы недели».

А беречь есть что. Скажем, на территории США только семь месторождений кобальта. Все — в замороженном состоянии, поскольку американские военные берегут их на чёрный день. Можно понять: кобальт на мировом рынке — дефицит. Более половины выпуска сосредоточено в одной стране — Конго. Поставщик ненадёжный, технологически развитые государства буквально рвут конголезское сырьё друг у друга. Потому что, помимо прочих применений, кобальт — компонент секретных сплавов, из которых выпускают лопатки турбин для двигателей истребителей.

Другой показательный пример — палладий. В химических производствах он заменяет платину, которая вдвое дороже. Неудивительно что с каждым годом аппетиты предприятий растут.

Хотя мировые запасы палладия относительно невелики, его выпускают больше, чем платины. Тут — важный для РФ момент. В прошлом году платины в мире дали на-гора 179 т, из них 26 т — в России. Это лишь 14% рынка. По палладию ситуация иная, мы держим 41% мирового рынка. В цифрах: РФ экспортирует 82 т при мировом спросе — 200 тонн. Для сравнения: в 2012 г. годовой выпуск золота в мире достиг 2,7 тыс. т, серебра — 24 тыс. тонн.

Примечательный факт: в начале 2000-х гг. палладий занимал первое место среди всех товаров, которые РФ экспортировала в США, куда его продавали на сумму более миллиарда долларов в год. Металл шёл не только с норильских шахт, где палладий добывают за компанию с платиной и рутением. Также за рубеж активно распродавали некогда самые крупные в мире советские запасы палладия. Дораспродавались. В начале 2013 г. Гохран отрапортовал — эти запасы вычерпаны практически до дна. Вот цифры: в 2011 г. Россия продала из госзапасов 16,3 т палладия, в 2012 г. — 7,8 тонны. Не потому что дошло, что творится, — просто торговать стало почти нечем.

Самое интересное: у этого металла есть оборонный аспект. Секретная сторона палладия — без него не обойтись в атомной промышленности. Кроме того, он широко применяется в военной электронике. Из мирных отраслей его десятками тонн потребляют нефтянка и автопром. Дело в том, что палладий используют в топливных катализаторах и очистителях выхлопа — в мировых масштабах это огромный рынок.

Похожая история произошла с российским кобальтом. В 2007 г. российская компания «Норильский никель» заключила потрясающую сделку с американским химическим гигантом ОМ Групп. Американцы решили избавиться от непрофильных активов — пары небольших никелевых заводов в Финляндии. Взамен они попросили эксклюзивный контракт на закупку всего металлического кобальта и всей кобальтовой руды, добываемых «Норникелем». Важное замечание: эта компания добывает и перерабатывает 95% российского кобальта. И владеет 10% его мировых запасов. Каким-то образом чиновники сделку одобрили. После чего, несмотря на все запреты, кобальтовый поток, по сути, перешёл в руки иностранной компании.

В общем, позиции сдавали практически по всем направлениям. Отдельная тема — редкоземельные металлы. Это лантан, рубидий, неодим, туллий, самарий, европий, лютеций и ещё 10 элементов. Например, без рубидия не сделать сверхточные атомные часы, без лантана — оптику для лазеров. Неудивительно, во времена СССР в оборонку уходило 80% редкоземельного производства, а информация о ресурсах и мощностях была полностью закрыта. Известно одно: выпуск был самым большим в мире. Есть откуда черпать: по твёрдым разведанным запасам мы вторые на планете, по предполагаемым — первые.

Теперь всё перевернулось. У РФ не менее 40% запасов «редких земель», но 90% мирового производства сконцентрировано в Китае. В 2012 г. в мире произвели 110 тыс. т редкоземельных металлов. Из них 95 тыс. т пришлось на КНР, 4 тыс. — на Австралию, 2,8 тыс. т — на Индию. Россия — при богатейших запасах — в процессе практически не участвует. Мы незаметны даже на фоне Бразилии и Малайзии, которые произвели по 300-350 тонн.

До недавнего времени выпуск этих металлов в РФ мало кого волновал. Правительству было выгоднее распродавать остатки советских палладиевых и платиновых фондов. Промышленникам хватало выручки от энергоресурсов и драгметаллов. В виде сырья-концентрата многие из редких земель на мировом рынке стоят недорого — менее сотни долларов за тонну. Уголь — и то выгоднее! Чтобы получить чистый продукт, нужно вкладывать в производство многие десятки миллиардов рублей. Никого не тянуло рисковать, инвестируя в сложное производство.

Видимо, так бы и продолжалось, если бы КНР не ограничила поставки редкоземельных элементов на мировой рынок.

С начала 1990-х гг. североамериканские, австралийские и японские компании охотно переносили фабрики на чужую территорию. США на радостях даже прекратили разработку своего крупнейшего редкоземельного месторождения Маунтин-Пасс, когда-то снабжавшего редкими землями половину мира. Собрав в кулаке практически всю мировую переработку редкоземельной руды, Пекин решил воспользоваться монополией.

Ещё в июле 2010 г. ведущая китайская газета «Жэньминь жибао» опубликовала программную статью эксперта по стратегии Центральной партийной школы Ли Бина. Он заявил — Китай вынужден задёшево продавать свои ценнейшие ресурсы. Поэтому экспорт редкоземельных металлов нужно свернуть. Статья стала сигналом, вскоре подвернулся отличный повод. Как на грех, Япония в очередной раз разругалась с Пекином из-за давнего территориального спора. За ответом дело не стало. Китайские власти немедленно объявили об уменьшении экспорта редкоземельных металлов на 72%. Они прекрасно знали — японская промышленность, которая закупает половину китайского экспорта этой продукции, пострадает как никакая другая в мире. В результате удар пришёлся по всем. Цены на редкоземельные металлы подскочили в 5-7 раз.

Тут даже нашему подслеповатому кабинету министров стало ясно — ситуация критическая. Палладий распродали, кобальт сдали, редкие земли забросили. Пора что-то делать. Правда, запрягали долго: только в середине мая 2013 г. вышло постановление о прекращении экспорта палладия. Что касается редких земель, государство пытается стимулировать возрождение их переработки внутри страны.

Пока речь о пилотных проектах. На череповецком заводе Афос и перерабатывающем предприятии в Балаково идёт монтаж экспериментальных установок. Они будут производить редкоземельные металлы из апатитового концентрата. Хотя, по мнению экспертов, действовать надо решительнее. У РФ есть всё необходимое, чтобы занять достойную долю мирового рынка и потеснить китайцев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *