Жилищные небылицы

Всенародное посмешище — государственная программа «Доступное и комфортное жильё» — пошла на второй заход — на период с 2013 по 2020 год. Какие небылицы наворотили теперь?

Инвестиции

Жилищный госпроект, о котором уже анекдоты складывают, очевидное тому подтверждение. Пресловутую программу повышения доступности и комфортности приняли ещё в 2005 году. Результат: провал по всем ключевым показателям. Например, семь лет назад в каждом десятом городском доме не было водопровода, в каждой пятой квартире отсутствовал санузел. На селе — того хлеще. Воду не подвели к половине домов, ванна или душ отсутствовали в 75% жилья. Все эти годы — работала госпрограмма. Итог: кошмарные показатели практически не улучшились (изменения если есть, хорошо на 1-2%), — сообщают «Аргументы недели».

Что говорить о широко разрекламированном скором приходе эры доступности жилья. Корень проблемы: имеющегося жилфонда банально не хватает, нового строят мало. Если в ЕС и США на каждого гражданина приходится по 60-70 кв. м, в РФ — только 22,6 кв. метров. Даже у Японии показатель почти в два раза лучше!

В 2005 г. государство пообещало: через пять лет доля семей, которым по карману купить новую квартиру, увеличится в 2,5 раза. То есть — до каждой третьей семьи. Объём жилищного строительства в РФ вырастет вдвое — до 80 млн кв. м в год. На деле еле натянули 58 млн квадратов. О доступности — нечего и говорить. За время действия госпрограммы стоимость квадратного метра в крупнейших городах РФ выросла в 3-4 раза и перевалила за 60 тыс. рублей. В Ленинградской и Московской областях метр добрался до символической планки в 100 тыс. рублей. Кому это доступно? Согласно опросам, 80% населения не могут позволить себе покупку никакого жилья, даже если возьмут кредит (который потом будут выплачивать всю жизнь).

В общем, провал программы 2005-2012 гг. — очевидный и грандиозный. Для начала стоило бы извиниться перед народом за такой обман. Ничуть: нарастающий кризис в жилищной политике только разгорячил умы кремлёвских мечтателей.

На сей раз в ассортименте — райские кущи. Самый выдающийся пункт: обещание к 2018 г. сбить среднюю по РФ цену новостроек на 20%. Кроме того, правительство построит 25 млн кв. м особо доступных квартир, в которые въедут 360 тыс. семей. Условия на бумаге нарисовали неплохие: на каждую семью в среднем придётся почти 70 кв. м, фиксированная госцена метра — 32 тыс. рублей.

Правда, кто в это поверит? К тому же даже в нынешнем варианте программы счастливыми обладателями льготных метров станут далеко не все. На доступное жильё могут претендовать только семьи хотя бы с одним ребёнком, возраст родителей — 25-40 лет, общий месячный доход — 36-44 тыс. рублей. Всё это выглядит на редкость несправедливо. А если мужу 41 год? Или доход — 45 тысяч? Кроме того, почему обделили, например, матерей-одиночек? Их в РФ — более 10 миллионов! Женщине в такой жизненной ситуации сложно поднять ребёнка, о покупке квартиры в большинстве случаев мечтать не приходится.

Второй сомнительный момент: обещание резко сбить ставки по ипотеке. В госпрограмме сказано: они должны упасть до уровня инфляции плюс 2,2% годовых. Для сравнения: в 2012 г. при инфляции 7% средняя ставка по ипотеке была 12-13% годовых. Стоит учесть: поскольку ипотека выплачивается два-три десятилетия, каждый дополнительный процент, в конечном счёте, приводит к переплате от четверти до половины стоимости квартиры.

Безусловно, идея сбить ставки — хорошая. Только как? На что? Всё госфинансирование второго этапа «Доступного жилья» — 296 млрд рублей. Это — на 8 лет, включая расходы на строительство тех 25 млн кв. м доступных домов. Если пересчитать: на каждый льготный метр придётся только 11,8 тыс. руб. государственной помощи.

Что в результате? При нынешних финансовых параметрах программы государство не в состоянии выполнить очередные жилищные обещания. Но, в сущности, какая разница? Одной очередной сказкой больше, одной меньше.

Кстати: Хорошей иллюстрацией может служить окончившаяся провалом попытка постройки «доступного жилья» во Владивостоке, в районе бухты Патрокл. Да, сами дома построили. Только вот для кого?

Летом прошлого года заместитель генерального директора Фонда РЖС Денис Филиппов уверял, что цены на новострой Патрокла будут ниже, чем среднерыночные на рынке Владивостока, — чуть выше 60 тысяч рублей. На «выходе» же получилось элитное (во всяком случае, по цене) жилье стоимостью более ста тысяч рублей за квадрат.

Впрочем, чиновники не унывают. В ноябре 2012 года первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал, что жилье на о. Русском будет стоить не выше 45 тысяч рублей за квадрат. Но обещать — не значит выполнить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *