«Мобильному рабству» остался год

Появление услуги смены оператора без изменения номера мобильного телефона в России можно ожидать 1 декабря 2013 г., причем стоимость услуги для абонента не превысит 100 рублей.

"Мобильное рабство"

Возможность перехода абонентов от одного сотового оператора к другому с сохранением номера телефона (MNP) появится 1 декабря 2013 г. Об этом вице-премьер Аркадий Дворкович доложил главе правительства Дмитрию Медведеву.  Ранее со слов Дворковича ожидалось, что «мобильное рабство» в России отменят не ранее 1 марта 2014 г.

Помимо ожидаемой даты начала действия услуги Дворкович рассказал премьеру о предполагаемой ее стоимости. По его словам, переход между операторами обойдется абоненту в 100 руб. По мнению вице-премьера, в перспективе сумма выкупа из «мобильного рабства» снизится: «мировая практика показывает, что через некоторое время эти платежи обнуляются, поскольку конкуренция приводит к тому, что эта плата снижается до минимума или вообще не взимается».

Интересно, что компенсация расходов операторов на ведение баз данных, предназначенных для отслеживания «переходящих номеров», будет взята из резерва на оказание универсальных услуг связи. Таким образом, услуга MNP будет, по словам Дворковича, приравнена к универсальным услугам.

Расходы на внедрение MNP операторы понесут «небольшие на самом деле», — подчеркнул вице-премьер. По словам Дворковича, для ввода MNP помимо поправок в закон «О связи» потребуется подготовка и принятие пяти подзаконных актов, на что потребуется еще три месяца.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *