Юристы оценили «земельный» закон

Один из наиболее ожидаемых местных законов — «О бесплатном предоставлении земельных участков в целях индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края» активно обсуждается общественностью и специалистами. На днях Приморское отделение Ассоциации юристов России (АЮР) провело обсуждение данного законопроекта.

земельный закон

Документ предусматривает бесплатную раздачу земельных участков под строительство жилья. Воспользоваться этой возможностью могут две основных категории жителей края: семьи с двумя детьми и молодые семьи, где возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Земля выдается в аренду под застройку на 5 лет, в течение которых семья должна построить дом и, после завершения строительства, зарегистрировать недвижимость. Только в этом случае земельный участок из аренды передается в собственность.

По мнению краевых властей, нормальное функционирование такого закона позволит не только удержать население, которое уезжает из Приморья, но и привлечь для проживания в край новых жителей из других регионов.

На обсуждении некоторые эксперты высказали мнение, что в приморских реалиях, с учетом не очень стабильной работы строительных компаний, возведение дома может затянуться и 5 лет просто может не хватить.

Прозвучало мнение и о том, что надо вводить в новый закон ценз оседлости — чтобы в первую очередь учитывались интересы коренных дальневосточников, а не желающих селиться в Приморье иностранцев из Средней Азии. Предложено также дополнить закон и рядом мер по исключению любого посредничества в таком предоставлении земли.

Бывший прокурор Владивостока Юрий Мельников отметил, что данный законопроект может ущемить права муниципалитетов, которые должны будут бесплатно передавать гражданам большое количество земли. И это при том, что неразграниченные земли во Владивостоке находятся в распоряжении администрации края. Юрий Мельников призвал вернуть неразграниченные земли во Владивостоке в собственность муниципалитета. «Вопрос о передаче этих земель в распоряжение Приморского края в середине 2000-х годов был политическим — разногласия между тогдашним губернатором Сергеем Дарькиным и тогдашним мэром Владимиром Николаевым. Теперь таких проблем нет!» — отметил Юрий Мельников.

Юристы до 20 июля обобщат замечания «круглого стола» и передадут их законодателям, чтобы они были учтены на завершающем этапе работы депутатов законодательного собрания с проектом Закона о земле, который предполагается принять уже в конце этого месяца.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *