Общественность просят оценить законопроект о ТОРах

На общественное обсуждение представлен проект федерального закона, определяющий льготный режим для бизнеса на территориях опережающего развития (ТОР) Дальнего Востока.

Мода на территории опережающего развития (ТОР) дошла и до Амурской области

Законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ, части первую и вторую Налогового кодекса РФ и иные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития и иных мерах государственной поддержки Дальнего Востока» опубликован на едином портале проектов нормативно-правовых актов.

Предполагается, что в ТОРах будет действовать, в частности, особый режим землепользования, льготные ставки арендной платы, льготы по налогам и страховым платежам, особый режим госконтроля и муниципального контроля, льготное подключение объектов инфраструктуры. Предусматривается применение таможенной процедуры свободной таможенной зоны, технических и санитарных регламентов развитых стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), возможность в ускоренном и льготном порядке привлекать к трудовой деятельности квалифицированный иностранный персонал.

В законопроекте конкретизируются сроки проведения определенных процедур. Так, государственная экологическая экспертиза будет осуществляться в максимально короткий период — 45 дней. Изъятие и предоставление земельных участков и (или) иного имущества — также в сокращенные сроки. Это же правило будет касаться порядка обжалования и выкупа.

В соответствии с поручением, которое отдал премьер-министр Дмитрий Медведев, проект федерального закона о ТОРах с учетом поступивших предложений должен быть доработан до 21 апреля 2014 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *