У должников нет прав…

С 15 января 2016 года судебные приставы могут изымать у должников водительские права. Нововведение может коснуться тысяч жителей Приморского края.

списание долгов

Вступает в силу Федеральный закон № 340 — «О внесении изменений в Федеральный закон» «Об исполнительном производстве и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ позволяет судебным приставам временно ограничивать права на управление автомобилями, воздушными, морскими, речными судами и другими транспортными средствами граждан-должников.

Прежде всего, закон касается лиц, которые не исполняют требования о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью или в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда от преступления, а также требования, связанные с воспитанием детей. Удостоверение при этом не изымается, но информация направляется в базу данных ГИБДД, которой пользуются инспекторы ДПС. Однако после погашения задолженности действие прав возобновляется в течение суток.

Но ограничение будут распространяться не на всех. Например тех, для кого транспортное средство является основным источником средств к существованию, он не коснется. Кроме того, ограничения не коснутся должников, которые пользуется автомобилем в связи с инвалидностью либо на их иждивении находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, ребенком-инвалидом.

По словам главного судебного пристава Приморского края Алексея Кузнецова, с вступлением закона в силу они рассчитывают на сокращение количества должников. «По итогам работы за 11 месяцев 2015 года на исполнении в отделах судебных приставов Приморья находилось более миллиона исполнительных производств на общую сумму взыскания более 64 миллиардов рублей. При этом добровольно должниками было перечислено взыскателям лишь 1,5 миллиарда рублей», — сообщил г-н Кузнецов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *