Телемедицину узаконят

Власти намерены узаконить в России понятие телемедицины. В Госдуму внесен подводящий правовую основу под это понятие законопроект.

телемедицина

В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что в целом документ направлен на создание правовых основ использования ИКТ в сфере охраны здоровья граждан. «В частности, предусматривается возможность оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий путем проведения консультаций и консилиумов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие врачей между собой, врача и пациента или его законного представителя, а также дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента».

Для идентификации участников телемедицинского взаимодействия планируется использовать единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), а информационный обмен между используемыми ИС осуществлять посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Также законопроектом вводится возможность выдачи рецептов и справок в форме электронного документа. Цифровые рецепты будут направляться непосредственно в аптечные организации. При этом право выбора пациентом формы рецепта не будет ограничиваться — рецепт можно будет получить как по-прежнему в бумажной, так и в электронной форме.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *