Белый дом утвердил планы приватизации

До 2016 года правительство готово продать почти полторы тысячи акционерных обществ, в том числе такие крупные, как «Роснефть» и ВТБ. Конкретные даты распродажи госимущества не определены — они будут уточняться с учетом обстановки на финансовых рынках, а она последний год неуклонно ухудшается.

приватизация

До осени 2012 года на продажу будут выставлены около 200 мелких и средних акционерных обществ, которые принесут в бюджет порядка 300 млрд руб., заявил на заседании правительства министр экономического развития Андрей Белоусов. В ближайшее время под молоток пойдут акции Сбербанка, 25% минус одна акция «Совкомфлота», пакет АЛРОСА, до 49% акций ОЗК и 10% акций «Роснано». «Это те пакеты, которые в принципе на сегодняшний день уже более или менее готовы к продаже и могут быть реализованы в относительно короткие сроки», — пояснил Белоусов.

Подробный план приватизации до 2016 года предусматривает полный выход государства из таких компаний, как ВТБ, Россельхозбанк, «Росагролизинг», «Совкомфлот», «РусГидро», «Интер РАО» и др., сокращение участия до уровня 75% плюс одна акция в РЖД, ФСК ЕЭС и «Транснефть» и сокращение до 50% плюс одна акция в ОСК, ОАК и Уралвагонзаводе, сообщает РБК daily.

Однако на планы правительства могут повлиять кризис и плохая экономическая конъюнктура, дал понять министр. «Включение тех или иных пакетов в программу приватизации не означает, что мы становимся своеобразными заложниками принятых решений и не сможем учесть конъюнктуру или какие-то особенности реализации данных компаний», — заметил министр. В «переводе» это значит, что планы правительства скорее всего не будут выполнены, комментирует аналитик ФБК Игорь Николаев. «Когда обстановка в экономике ухудшается, мало кто покупает, все уходят в кэш и смотрят, что будет дальше. Так было и в 2008 году, так будет и сейчас», — уверен он.

Раннее в правительстве уже возникали споры о том, когда стоит продавать госсобственность. Например, Игорь Сечин выступал за то, чтобы не продавать компании, пока их капитализация не достигнет докризисного уровня. Позднее отложили приватизацию Сбербанка до того момента, пока на рынке не появится благоприятное «окно». Против поспешной продажи активов выступил даже Алексей Кудрин, который предостерег правительство против быстрой — в течение двух-трех лет — приватизации несырьевых компаний.

Правительство не будет спешить с продажей активов, заверил позже первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Ситуация на рынке сложная, и мы не понимаем, как она будет развиваться», — сказал он, комментируя возможность продажи акций «Роснеф­ти» в текущем году, как это было запланировано ранее.

«Вопрос приватизации части госпакета находится в компетенции основного акционера», — заявил РБК daily представитель ФСК. «Решение остается за акционерами в лице Росимущества и государства, в «Интер РАО» не сомневаются, что они примут правильное решение», — говорит представитель генератора. В «РусГидро» от комментариев отказались. В целом ФСК, «Интер РАО» и «РусГидро» интересны рынку, но реальный спрос на акции со стороны инвесторов будет зависеть от цены, по которой государство предложит бумаги рынку, считает аналитик «ВТБ Капитала» Михаил Расстригин.

Будет ли осуществлена реальная продажа акций энергокомпаний, о которой вчера заявил премьер Дмитрий Медведев, вопрос далеко не решенный, отмечает источник РБК daily на энергорынке. «Совершенно очевидно, что в руководстве страны продолжается противоборство двух сил, так что итоговое решение зависит лишь от того, кто из них победит», — добавляет он. Все публичные заявления можно рассматривать как элемент этой борьбы, но, по сути, они являются не более чем «сотрясением воздуха». В 2012 году госбумаги как минимум «Интер РАО» продаваться точно не будут, добавляет другой собеседник РБК daily.

По мнению профессора РЭШ Натальи Волчковой, ликвидность и капитализация российских компаний очень низкая. Несмотря на негативную финансовую обстановку, бесконечно ждать «окон» в условиях мирового кризиса не приходится, говорит главный экономист Deutche Bank Ярослав Лисоволик. Благоприятное время для продажи активов возможно уже в этом году, уточняет он: «Скорее всего, во второй половине года ситуация улучшится и можно будет ожидать первых шагов по приватизации уже в третьем квартале этого года». «Не думаю, что кризис может стать причиной затягивания приватизации, скорее тут будут сильны лоббистские притязания», — уверен главный экономист «УралСиб Капитал» Алексей Девятов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *