УЭК живи, УЭК учись

В России стартовал проект по выдаче гражданам универсальных электронных карт (УЭК) — их уже начали оформлять в Астраханской области, Краснодарском крае, Башкирии и Татарстане. Уже к концу года к проекту планируется подключить еще несколько регионов и выдать порядка 100 тыс. карт.

электронные карты

Планируемые пилотные регионы 2012 года «второй очереди»: Санкт-Петербург, Коми, Хабаровск, Волгоград, Кемерово, Ярославль, Ставрополь, Красноярск, Якутия, Пенза, Самара, Камчатка и ряд других. А уже с 2014 года универсальными электронными картами должны обеспечить абсолютно всех граждан страны в возрасте с 14 лет за исключением тех, кто напишет заявление об отказе в получении «пластика», сообщает «Российская газета».

Каков же перечень услуг, которыми можно будет пользоваться с помощью карты? По закону, федеральное электронное приложение на карте обеспечивает получение госуслуг в системе обязательного медстрахования и обязательного пенсионного страхования, а также банковское приложение.

Но этого для конкурентного преимущества карты недостаточно, говорит директор Центра ИТ-исследований и экспертизы Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте Михаил Брауде-Золотарев.

Главным достоинством УЭК должен стать доступ к максимально большому количеству услуг в электронной форме, а их количество пока измеряется единицами. Но погоду могли бы сделать полтора-два десятка социально значимых услуг — таких, как получение загранпаспорта, регистрация по месту жительства, налоговые платежи, перечисляет эксперт. УЭК будут принимать банкоматы, платежные терминалы, ей можно будет воспользоваться через интернет.

Регионы могут «подвешивать» на карты свои приложения. В Краснодарском крае вводится приложение, с помощью которого можно оплатить «коммуналку», штрафы ГИБДД и проезд в общественном транспорте.

В Астраханской области делается школьное приложение — через него будут введены система контроля посещения занятий, оплата питания в столовой, получение книг в библиотеке. В Башкирии уже на первых картах будет дисконтное приложение для тех, у кого есть скидки в магазинах. А вот введение дополнительных федеральных сервисов от регионов не зависит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *