«Адмирал» оставит Приморье без штанов

Спортивный объект, построенный во Владивостоке на миллиарды рублей приморских налогоплательщиков, может быть отдан фактически частному лицу — приморской хоккейной команде «Адмирал». В свою очередь, приморские депутаты обеспокоены готовностью хоккейного клуба «Адмирал» принять в собственность Концертно-спортивный комплекс (КСК) «Фетисов Холл».

хоккейная команда "Адмирал"

Новость о возможной передаче КСК хоккейному клубу сообщил на комитете по экономической политике и собственности Законодательного Собрания Приморского края один из народных избранников, передает корреспондент ИА «Дейта».

Напомним, что во время последнего визита в Приморье президента России Владимир Путин посетил КСК «Фетисов Холл». Глава государства предложил передать комплекс приморской команде КХЛ «Адмирал», чтобы «клуб смог в полной мере использовать площадку для тренировок и подготовки спортсменов».

Такое предложение вызвало непонимание у приморских депутатов. Позже появилась информация, что клуб действительно готов принять объект в собственность. «Как команда может владеть целым концертно-спортивным комплексом?!», — такие вопросы появились сегодня у депутатов.

Концертно-спортивный комплекс на станции Спутник примет первый домашний матч команды «Адмирал» 27 сентября. Игру смогут увидеть пять с половиной тысяч зрителей. В комплексе предусмотрены два ледовых поля, каждое из которых может использоваться для других видов спорта. В перерывах между матчами КХЛ арену планируется использовать для проведения соревнований по баскетболу, волейболу и теннису. Комплекс также можно использовать для проведения концертов, при этом его вместимость составляет семь тысяч мест.

Общая стоимость строительства уже превысила 3 миллиарда рублей (из них миллиард выделял Газпром), что также вызывало вопросы у депутатов — строительство «Платинум Арены» в Хабаровске обошлось вдвое дешевле — в $53 миллиона, тогда как стоимость строительства «Фетисов Холла» уже превышает 100. Данная сумма примерно соответствует месячной зарплате 136 тысяч приморских врачей.

Примечательно, что изначальная стоимость строительства спортивного сооружения составляла примерно $50 миллионов, однако затем постоянно повышалась. Деньги выделялись из бюджета Приморского края, что вызывало постоянные ожесточенные споры в приморском парламенте. Против выделения дополнительных средств на достройку объекта выступала не только парламентская оппозиция, но и некоторые единороссы, в результате чего решение просто не принималось. Деньги выделялись лишь после вмешательства исполнительной власти. Парламентарии в качестве альтернативы предлагали потратить миллиарды на социальные нужды и на развитие региональной экономики.

Кроме того, средства выделялись не только на сам концертно-спортивный комплекс, но и на автомобильную развязку неподалеку в пригороде, что дополнительно потребовало еще 450 миллионов рублей. Развязку планируют построить в 2014 году. Интересно, что в результате без автомобильной развязки остались жители Чуркина в самом Владивостоке.

Интересно, что сам хоккейный клуб «Адмирал» также будет ежегодно получать дотации из краевого бюджета ежегодно в размере 240 миллионов рублей. Всего команда будет обходиться в 800 миллионов — миллиард рублей в год по разным подсчетам. По закону администрация Приморского края может оплачивать лишь выезд на спортивные мероприятия, питание, проживание спортсменов. Остальные расходы должны покрыть спонсоры команды.

При таких бюджетных субсидиях на содержание команды, билеты на игры с участием «Адмирала» продаются по явно недемократичным ценам. Так, самый дешевый абонемент на матчи «Адмирала» стоит восемь тысяч рублей, а самый дорогой абонемент VIP-класса на все домашние игры «Адмирал» — 51,3 тысячи рублей. При этом организаторами не предусмотрены скидки для традиционно льготных категорий населения. Для тех же, кто еще не уверен в том, будет ли интересно смотреть матчи «Адмирала», есть билеты для разового посещения. Места на трибуне эконом-класса обойдутся болельщику в 300 рублей, на VIP-место — 1,9 тысяч рублей. Главный сосед «Адмирала» — хабаровский хоккейный клуб «Амур» обходится своим болельщикам заметно дешевле — абонементы в «Платинум Арену» стоят от 8 до 36 тысяч рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *