Как оформить перепланировку

Типовые планировки квартир постепенно уходят в прошлое. Жители мегаполисов все чаще пытаются перестроить пространство под себя.

перепланировка

Самый простой и распространенный вариант перепланировки — это объединение или разъединение санузлов, считают эксперты. Также сейчас в связи с популярностью малогабаритных квартир одной из тенденций стала разработка планировок европейского типа. Например, в двухкомнатной квартире объединяются кухня с гостиной, и выделяется отдельная спальня. Кроме того, часто встречается ещё один вид перепланировок — утепление и присоединение лоджии к жилой комнате.

Практически каждый собственник всегда хочет выиграть дополнительные полезные метры, поэтому чаще всего перепланировка оказывается единственным способом сделать квартиру более просторной и уютной. Однако стены в квартире, по сути, являются скелетом дома. И любое удаление «лишней кости» создает дополнительную нагрузку на несущую конструкцию здания, поэтому непродуманные действия могут привести к крайне нежелательным последствиям — деформации стен, появлению трещин и т.д. В любом случае лучше всего проконсультироваться с профессиональным архитектором, который может не только помочь советом, но подготовить эскизный проект перепланировки, отмечает «Российская газета».

Перепродать жилье с несогласованной перепланировкой не получится. О незаконном ремонте могут сообщить соседи, и тогда владельцу придется платить штраф и возвращать жилье в прежнее состояние. Не всегда даже самая безобидная перепланировка является законной. На какие виды перепланировки нужно брать специальные разрешения? И насколько это представляется проблемным?

— Практически любая самовольная перепланировка квартиры влечет за собой весьма ощутимые штрафные санкции, — рассказала эксперт Мария Литинецкая. — Ее обязательно необходимо согласовать с жилинспекцией. Сроки зависят от сложности будущей перепланировки, серии дома, этажности, площади и других параметров. Как правило, собственник может получить решение в течение 20-35 дней.

Существуют некоторые виды работ, которые не требуют никаких разрешений. Однако полноценной перепланировкой их сложно назвать. К таким работам относятся косметический ремонт, обустройство встроенной мебели, которая не образует самостоятельного помещения, перестановка бытовых напольных электроплит в габаритах помещения кухни, установка антенн, защитных сеток на фасаде дома и т.д. Кроме того, некоторые работы можно проводить без проекта и разрешения, однако их необходимо оформить потом в уведомительном порядке. В их число входят перестановка сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь, остекление лоджий и балконов по типовым проектам, разборка ненесущих перегородок и т.п. Для остальных перепланировок требуются разрешение и разработка соответствующего проекта. А некоторые работы вообще проводить нельзя — например, нарушение прочности несущих конструкций здания, при котором может произойти их разрушение.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *