Нужен ли Приморью ядерный могильник

Сообщение об объявленном «Росатомом» конкурсе на проектирование центра кондиционирования и хранения радиоактивных отходов вызвало в Приморье настоящую панику. Оперируя словом «могильник», экологи рисуют апокалиптические картины: Приморье превращается в радиоактивную свалку, куда завозят опасные отходы со всего мира, по тайге бродят двуглавые тигры, а о туризме, экологии и инвестициях можно забыть.

ядерный могильник

В Приморье радиофобия усугублена аварией на атомной подлодке (АПЛ) в бухте Чажма в 1985 году и недавней катастрофой на японской АЭС «Фукусима-1». Однако, заверяют специалисты по обращению с радиоактивными отходами, объявленный «Росатомом» конкурс — новость не плохая, а хорошая. На мысе Сысоева в Приморье (территория ЗАТО Фокино) предприятие «ДальРАО» уже много лет перерабатывает радиоактивные отходы Тихоокеанского флота. Теперь речь идет о том, чтобы окончательно решить связанные с ними проблемы, сообщает «Эксперт».

«На заводе «Звезда» было утилизировано около 50 АПЛ, после которых остался радиоактивный «мусор» — металл, полимеры, резинотехнические изделия, отработанные ионообменные смолы и т.д. Если оставить его под открытым небом — будет как сейчас на «Фукусиме»: 180-300 тонн радиоактивных грунтовых вод ежесуточно сливается в море. Надо строить хранилище по всем правилам — с гидрозащитой, изоляцией, ячейками, а не просто сваливать отходы в траншеи, — объясняет академик Валентин Сергиенко, председатель Дальневосточного отделения РАН, директор Института химии ДВО РАН. — В конечном счете речь идет о нормализации обстановки. Накопленные объемы жидких отходов фактически уже переработаны. Наконец пришла очередь твердых отходов. Сегодня они просто хранятся в траншеях. Происходят протечки, сверху попадает дождевая вода, в результате сохраняется угроза радиоактивного загрязнения прилегающих территорий и акваторий, потому что радионуклиды не изолированы от окружающей среды. Подчеркну: мы говорим именно о радиоактивных отходах ТОФ. Что касается предположений о ввозе радиоактивного мусора из других стран, то они вряд ли имеют под собой основания».

О том же говорит председатель законодательного собрания Приморья Виктор Горчаков (ЗАТО Фокино входит в его депутатский округ, а сам Горчаков по образованию — ядерный физик, кандидат физико-математических наук, доктор технических наук). Он напоминает: с 1961 года Минобороны располагает береговой технической базой в бухте Сысоева, где хранились радиоактивные отходы с подлодок. — «Росатом» сегодня реализует следующую концепцию: уже накопленные радиоактивные отходы и те, которые возникают сейчас, необходимо уменьшить в объемах и перевести в разряд долговременного хранения, тем самым исключив попадание радиоактивных веществ в окружающую среду, — говорит Горчаков. — Идея утилизации радиоактивных материалов других стран в Фокино, вброшенная СМИ, — это не очень серьезно. Отработанный ядерный материал — стратегическое сырье на будущее, им не разбрасывается ни одна страна».

Директор Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами («ДальРАО» — филиал «РосРАО») Николай Лысенко рассказал в интервью Приморскому телевидению: «Нами переработано 10 тыс. кубометров ЖРО, переданных нам Тихоокеанским флотом. Решить этот вопрос позволило использование сорбентов, разработанных Институтом химии ДВО РАН. Сейчас «Росатом» объявил конкурс на проектно-изыскательские работы по строительству регионального центра кондиционирования и длительного хранения твердых радиоактивных отходов (ТРО). Он нужен для того, чтобы переработать накопленные нами ТРО с использованием новых технологий. Никакой «могильник» строиться не будет. Появится новая инфраструктура, которая позволит уменьшить объемы отходов и реабилитировать сами хранилища, срок службы которых выходит в ближайшее время. Домыслы различных «экспертов» — это разжигание радиофобии у населения».

Замглавы «Росатома» Александр Абрамов, на днях побывавший в Приморье, заявил: «Повода для истерики нет. Работы ведутся, они направлены на снижение экологической опасности. Закон запрещает ввоз радиоактивных отходов в Россию из других стран. Мы перерабатываем только те отходы, которые накоплены нами за предыдущие годы. В настоящее время здесь накоплено более 20 тыс. кубометров ТРО. Утилизация АПЛ и судов атомного технического обеспечения будет продолжаться. Всего нужно будет переработать около 40 тыс. кубометров. Они и будут переработаны в новом центре, после чего их вывезут из Приморья на окончательную изоляцию». Абрамов добавил, что закон предполагает общественные слушания. Если население ЗАТО Фокино в ходе слушаний признает проект безопасным, в 2016 году начнется строительство.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *