Праздники против экономики

Предприниматели недолюбливают новогодние каникулы, майские праздники и затяжные выходные. Неудивительно, ведь в такой период работа зачастую встает колом, а персонал расхолаживается до крайней степени.

праздники

«Праздники и продолжительные выходные вредят как организациям, так и экономике страны в целом, ведь это время — потерянное, а значит, упущена возможность заработать больше, — отмечает Алевтина Баранова, маркетолог кадрового агентства Right Way. — Однако есть другая сторона: праздники и выходные — это бесценное время отдыха для сотрудников. Нельзя забывать, что работники организаций — люди, и отдых им необходим. Кроме того, весна — это период, когда обостряются заболевания, иммунитет ослаблен после зимы. Людям нужен свежий воздух и некоторое время, чтобы поправить здоровье».

Когда от праздников ни холодно, ни жарко

«Мой бизнес связан с развлечениями, детьми, отдыхом и в праздники приносит шикарные деньги, — рассказал Владимир Снитко, генеральный директор ООО «Бизнес консалтинг». — Если говорить про другие виды бизнеса, где разрабатываются различные инновации, то можно отметить, что у резидентов работа в праздники не прекращается. Ведутся постоянные разработки, создание сайтов и т.д. И от праздников, прямо говоря, ни холодно, ни жарко. То есть в сфере развлечений и информационных технологий, где я задействован, затяжные выходные не имеют отрицательного влияния.

Если говорить о персонале, который после праздников не всегда готов работать продуктивно, то действительно порой из-за этого рабочие процессы становятся вялотекущими, и нужно некоторое время, примерно дня два, на акклиматизацию сотрудников. Опять же это зависит от направления деятельности. В торговле, например, даже после таких выходных все функционирует нормально, и никаких вопросов нет.

В случае неподготовленности сотрудников к работе после праздников начальник должен либо ужесточить режим и дисциплину работы на предприятии, либо, наоборот, позволить персоналу плавно влиться в процесс. Опять же, выбор определяется в зависимости от особенностей предприятия, коллектива и начальства. Есть варианты, где ужесточение ничего не даст, а есть, напротив, случаи, где оно принесет неплохой результат. В некоторых коллективах, например, обидеть руководителя своим поведением опасно, и, приходя на рабочее место, например, с похмелья, сотрудник сам себя наказывает возможными последствиями такого появления. Тем не менее, выбор между кнутом и пряником нужно осуществлять с умом».

Радикальное решение

«Если персонал конкретно не готов к работе после затяжного отдыха, эту проблему нужно решать радикально, — считает Илья Шадрин («Деловая Россия»). — В крайнем случае, нужно формировать другой персонал. Но я могу сказать, что воспринимаю праздники исключительно позитивно: они дают возможность нашим сотрудникам отдохнуть, набраться сил, отвлечься от ежедневной зацикленности на работе и вернуться к ней соскучившимися и полными энергии. Более того, праздники позволяют еще больше ценить свою работу. Предприниматели, которые не любят праздники и, в частности, недовольны персоналом, возвращающимся после них, видимо, хотят, чтобы на них работали без выходных и зарабатывали для них больше денег. Может быть, выходные в этом «благом» начинании им мешают. Я к таким людям не отношусь и с удовольствием ухожу на отдых вместе со своими сотрудниками».

Иной точки зрения придерживается Сергей Сухов, генеральный директор компании «Восход ДВ». «Затяжные праздники и выходные всегда плохо сказываются на работе компании, потому что любой человек на любой должности теряет контроль над процессами и ему нужно время, чтобы вернуться в рабочий режим.

К тому же разные люди с разной скоростью восстанавливаются после отдыха, и из-за этого могут быть сбои в рабочем процессе. Да и сами праздники воруют время, нарушают график работы. Даже если продолжать работать в выходные, все равно многие организации, от которых зависит ваш рабочий процесс, уйдут на отдых, и особых успехов продолжением работы вы не добьетесь.

Даже пара лишних выходных может нарушить деятельность компании еще на несколько дней. Более точно сказать сложно, но в любом случае бесследно праздники не проходят.

Акклиматизация у каждого человека разная. В любом случае за день все в норму не приходят. Возможные в период акклиматизации ошибки съедают время на их устранение, а также могут нести за собой финансовые потери, что тоже крайне нежелательно. Даже если все пришли в норму в течение двух дней, то устранение возможных ошибок может растянуться надолго.

Мне кажется, хороший руководитель должен знать возможности своих сотрудников (это касается руководителей всех звеньев) и правильно воздействовать на них. Но в любом случае позволять долгую «раскачку» нельзя — важно вовремя надавить на нужные рычаги и правильно мотивировать сотрудников», — добавил Сухов.

Источник: Rabota.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *