Закрома родины попали к спекулянтам

Продукты из Росрезерва наделали много шуму в Хабаровске. При первых продажах дешевых консервов горожане были готовы выстаивать огромные очереди, устраивали драки. Теперь товары из «закромов родины» стали предметом спекуляции.

Закрома родины попали к спекулянтам

Государство ввезло крупную партию продуктов в Хабаровский край, чтобы сдержать рост цен в регионах, пострадавших от паводка. В краевом правительстве утверждали, что за этим товаром налажен серьезный контроль, и любые махинации с дешевым продовольствием исключены.

— Товар поступил с обязательным условием: торговая надбавка не должна превышать 20 процентов и продаваться товар должен только в выделенных для это магазинах, владельцы которых заключили специальные договора с компаниями-поставщиками, — рассказала корреспонденту «Хабаровского Экспресса» Татьяна Трегуб, начальник отдела государственного регулирования торговой деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия хабаровского края.

— На сегодняшний день товары Росрезерва в Хабаровске реализуются через сеть супермаркетов «Самбери». Специалисты нашего ведомства проводят проверки в точках продажи, контролируя цены на этот товар, — заверила она. — Если продукция из Росрезерва попала в руки перекупщиков, ими должны заниматься полиция и прокуратура.

Однако, несмотря на то, что в краевом правительстве утверждали: за товаром из Росрезерва налажен жесткий контроль, дешевые консервы все-таки попали в руки недобросовестных продавцов. Бдительные покупатели заметили их на рынках Хабаровска. Дешевое продовольствие оказалось не в магазинах, а на прилавках рынков в Южном округе города и на Красной Речке.

Перекупщики продают товары из Росрезерва по рыночной цене. Причем цены на товары у спекулянтов меняются каждый день — на более высокие.

Например, за крупы, которые изначально стоили по 12-15 рублей, на рынке, где сотрудники полиции обнаружили незаконную торговлю товарами из Росрезерва, просят по 20-25 рублей. Чай «со слоном» вместо семи «самберишных» рублей наши читатели обнаружили по 15 целковых. А росрезервовская тушенка вместо магазинных 45 рублей у перекупщиков стоит от 65 до 80 рублей.

После многочисленных жалоб хабаровчан на перепродажу товаров Росрезерва по торговым точкам был организован совместный рейд сотрудников прокуратуры, полиции и министерства сельского хозяйства.

В ходе проверки эти факты подтвердились. Документов, подтверждающих, что тушенка куплена на законных основаниях на специальной базе, у предпринимателей не оказалось.

Да и откуда им взяться, ведь, чтобы законно торговать продукцией с маркировкой «Росрезерв», необходимо заключить договор с компаниями-операторами, которые поставляют этот товар к нам в край на определенных условиях, сообщили в министерстве сельского хозяйства. А для мелкого предпринимателя прибыли от такой продажи практически никакой, ведь торговая надбавка не должна превышать 10 процентов, не считая транспортных расходов.

— О фактах перепродажи продуктов из Росрезерва поступали жалобы в прокуратуру Индустриального района, — рассказала Валентина Глазова, — В ходе проверки они подтвердились, и предприниматели оштрафованы.

За перепродажу товара из Росрезерва продавец может быть наказ штрафом до 50 тысяч рублей. Юридические лица — в двойном размере от полученной выгоды, — объяснили в прокуратуре Хабаровского края.

После того как факты спекуляции подтвердились и хабаровские полицейские прошли с рейдами по магазинам, тушенка, сгущенка, чай и крупы из Росрезерва исчезли из тех мест торговли, где им быть не следует. Но уже через несколько дней наши читатели вновь обнаружили Росрезерв на рынке «Южный» и даже на уличных лотках.

Наш корреспондент тоже прошелся по рядам торгового комплекса на рынке в Южном микрорайоне — в четырех точках на прилавках стояли баночки с тушенкой, один в один похожие на те, за которыми выстраивались огромные очереди. Узнать, откуда товар, не удалось.

— Обычная тушенка, очень вкусная, возьмите, попробуйте, — начала было радушно продавщица.

Однако когда корреспондент попросила показать документы на консервы, от доброжелательности по ту сторону прилавка и следа не осталось.

— Что привез предприниматель, то и продаем, — парировала продавщица и поспешила убрать с витрины тушенку и сайру.

Почему же перекупщики продолжают торговать продуктами из Росрезерва? Вот что удалось выяснить на этот счет в Управлении внутренних дел по Хабаровскому краю.

— Мы организовываем рейды для выявления фактов незаконной продажи. Но наказать перекупщиков мы не можем, по новому законодательству у нас нет таких полномочий, — рассказал Алексей Журавлев, заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства. — Чтобы пресечь и наказать перекупщиков, требуется участие сотрудников Роспотребнадзора — чтобы проверить документы о соответствии товара качеству, и сотрудник прокуратуры и министерства сельского хозяйства — чтобы убедиться, что товар попал в руки этим продавцам не от компаний, его поставляющих.

Получается, пока все ведомства, которые задействованы в поставках товаров из Росрезерва, пытаются наладить грамотную совместную работу и организовать достойный контроль над продажей социально значимых товаров из Росрезерва, перекупщики торгуют этими товарами, откровенно завышая цены почти в два раза.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *