Аэропорт стал наполовину сингапурским

Консорциум инвесторов, в который входят сингапурская Changi Airports International, «Базовый элемент» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), подписали соглашение о приобретении 100% аэропорта Кневичи во Владивостоке.

аэропорт

Сумма сделки составила порядка 6 млрд рублей.

Ранее председатель совета директоров сингапурской группы Changi Лью Ман Леонг заявлял, что группа намерена увеличить пассажиропоток через международный аэропорт Владивостока (Кневичи) до 5 млн человек в год в краткосрочной перспективе, уделив особое внимание развитию маршрутной сети как внутри России, так и зарубежной.

По его словам, четыре года назад Changi инвестировала в российское предприятие, которое управляет аэропортами в Краснодарском крае. В результате пассажиропоток удвоился за четыре года.

24 ноября 2016 г. правительственная комиссия по контролю над осуществлением иностранных инвестиций удовлетворила ходатайство Changi о покупке доли в аэропорту Владивостока. Как сообщил глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев, доля сингапурской группы составит 49,99%.

Changi Airports International — один из крупнейших мировых аэропортовых операторов, ведущий консультант, управленец и инвестор на мировом рынке авиаперевозок. Компания имеет опыт работы более чем в 20 странах на четырех континентах, где расположены более 50 аэропортов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *