Бензиновая мечта

Врио губернатора Приморского края пообещал населению построить в регионе нефтеперерабатывающий завод. И более того — начать добывать нефть для него непосредственно в крае.

нефть

В районе Уссурийска будет построен нефтеперерабатывающий завод, который позволит обеспечить краевые теплоснабжающие предприятия дешевым топливом. Об этом сообщил врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко на встрече с журналистами.

Предполагается, что местный нефтезавод позволит снизить себестоимость производства тепла в крае.

— Будем строить НПЗ в Яковлевском районе, там есть труба, близость подхода, и уже есть договоренность о том, кто этот НПЗ будет строить, — сказал Тарасенко.

Откуда возьмутся деньги на строительство завода, врио благоразумно не уточнил. Стоимость такого предприятия огромна — миллиарды, причем не рублей, а долларов.

Также чиновник предположил, что в качестве сырья регион станет использовать и свои нефтяные запасы. — Будем проводить доразведку нефтезапасов в Приморье. У нас их около 60 миллионов тонн. Одного миллиона тонн как раз будет достаточно, чтобы сдерживать цены на топливо, — сказал врио губернатора.

Однако, 60 миллионов тонн — это возможные, предполагаемые запасы. По данным «Приморгеологии», нефть в Приморье начинали искать еще в 60-е годы и даже пробурили скважину районе Уссурийска. В ней были обнаружены газогеохимические признаки, свидетельствующие о наличии углеводородов. По оценкам ученых, на всей территории края выделяется ряд потенциально нефтегазоносных площадей, расположенных, в основном, в пределах Ханкайской субпровинции, а также в Сихотэ-Алинской провинции.

Между «потенциальными» запасами и реальной добычей — дистанция огромного размера. И огромных сумм, которые необходимо потратить на доразведку и создание нефтедобывающей инфраструктуры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *