Центр развития экспорта поможет бизнесу

Экспортеры Приморья встретились с представителями АНО «Центр развития экспорта» и Департамента экономики и стратегического развития Приморского края. В работе круглого стола приняли участие представители Агентства стратегических инициатив, «Деловой России», «Ассоциации молодых предпринимателей».

Центр развития экспорта поможет бизнесу

Предпринимателям предложили внести предложения по усовершенствованию работы «Центра развития экспорта», который был создан в 2013 году по инициативе Владимира Миклушевского. Своей задачей Центр ставит вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства Приморского края во внешнеэкономическую деятельность, оказание информационно-аналитической, консультационной и организационной поддержки, а также содействие выходу экспортеров Приморья на международные рынки товаров, услуг и технологий, повышению конкурентоспособности и эффективности их деятельности.

«Выход любой компании на экспорт продукции подразумевает повышение уровня работы предприятия, совершенно другое качество товаров и услуг, иной подход к менеджменту и маркетингу, — отметил Николай Дубинин, директор Департамента экономики и стратегического развития Приморского края, — Такие задачи и возлагаются на Центр развития экспорта. Сегодня существует определенный перечень услуг, которые Центр готов оказывать предпринимателям на безвозмездной основе. Однако для продуктивной деятельности нужно постоянно работать над усовершенствованием, а может быть и над расширением этого перечня. Хотелось бы понять, в каком направлении нам двигаться, как ориентировать Центр развития экспорта. Для этого необходимо общаться с представителями деловой среды напрямую, чем мы и занимаемся постоянно. Хотелось бы, чтобы и предприятия стали активнее в этом плане».

Используя собственную базу данных и данные таможенных служб, Центр успел провести аналитическую работу с целью выявить те компании, которые способны что-либо экспортировать, а также определить, какую поддержку им необходимо обеспечивать.

«Многие предприятия уже пользуются нашими услугами, — сообщил Роман Глушак, директор АНО «Центр развития экспорта, — но нам хотелось бы расширить их количество. Бизнес-миссия Центра ориентирована на страны АТР (Китай, Корея, Япония, Казахстан), которые являются нашими основными торговыми партнерами. В этом плане мы способны обеспечить предпринимателей помощью начиная от исследований зарубежных рынков сбыта и заканчивая продвижением продукции на экспорт. В последнем случае это и маркетинговая поддержка с нашей стороны, и организация визитов на территорию иностранного государства, и подбор иностранных партнеров, и встречи с ними. Кроме того, мы обеспечиваем предпринимателям участие в различных зарубежных выставках (в 2015 году их порядка десяти). В этом плане мы готовы организовывать подготовку стендов и промо-материалов при содействии с переводчиками».

Работа Центра развития экспорта связана с максимально эффективным использованием базы ЕИКЦ (Евро Инфо Консультационный Центр). На повестке стоит создание азиатской базы данных, где можно будет искать деловых партнеров для приморских экспортеров.

— Наша электронная система на сегодняшний день она объединяет порядка 54 стран и 48 регионов России, — отметил Дмитрий Зайцев, руководитель «ЕИКЦ — Приморский край». — Все регионы собирают данные о своих клиентах и отправляют их в московское отделение, которое в последствии передает уже переведенные на необходимый язык профили в Европу. Представители бизнеса выдвинули предложение по работе с обеспечением гарантированного сбыта за рубежом. По их мнению, необходимо осуществлять некие обзоры иностранных рынков сбыта для неопределенного круга лиц, чтобы предприятия, располагающие ресурсами, могли определить для себя наиболее выгодную нишу и инвестировать в производство востребованных на зарубежных рынках товаров.

«Безусловно, это хорошее предложение, и над ним стоит поработать, — согласился Дубинин, — однако наша деятельность направлена преимущественно на поддержку профессионалов, которые уже могут поставлять на зарубежные рынки какую-либо продукцию».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *