ЕГЭ — по старым законам и новым правилам

В середине марта были официально утверждены расписание и продолжительность проведения ЕГЭ. Первые испытания пройдут 26 мая, это будут география и литература. Первый обязательный экзамен — русский язык — будет проведен 29 мая, а математика — 5 июня. Но минимальный проходной балл, который непосредственно связан с поступлением в вузы, пока не утвержден. Всего в Хабаровском крае ЕГЭ планируют сдать более 6,5 тысячи человек, это не только выпускники школ текущего года, но и прошлых лет.

экзамен

Содержание экзаменационных материалов ЕГЭ не изменяется, прежними останутся два обязательных экзамена для обучающихся, освоивших программы среднего общего образования, русский язык и математика, время, отведенное на выполнение заданий, также не изменится, лимит установлен, как и в прошлые годы, сообщает «Тихоокеанская звезда».

Изменения этого года коснутся организации проведения экзамена — в аудиториях будет установлено видеонаблюдение, усилится контроль, чтобы не допустить использование средств связи. За использование мобильных телефонов как школьников, так и находящихся на экзамене наблюдателей и членов комиссии ждут серьезные наказания.

Контрольно-измерительные материалы, если верить пресс-службе Рособрнадзора, также разрабатываются «под дулом» видеокамер, чтобы не было утечки информации. Аудитории, где работают эксперты — с ограниченным доступом, компьютерная сеть, в которой работают эксперты, также защищена от взлома.

Что касается задачи «За честный ЕГЭ», то здесь сделан ряд шагов. Например, федеральные органы вернулись к утверждению председателей государственных экзаменационных комиссий субъектов Российской Федерации (как было в самые первые годы эксперимента по введению ЕГЭ). Рособрнадзором согласуются кандидатуры членов государственной экзаменационной комиссии, проводится обучение с последующим присвоением категории председателям региональных предметных комиссий, — рассказывает Екатерина Кошельникова, начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования Минобрнауки Хабаровского края.

Организация видеонаблюдения при проведении ЕГЭ — следующее нововведение 2014 года. При наличии технических возможностей за всем происходящим в аудиториях и штабах пункта проведения экзамена (ППЭ) в онлайн-режиме будет наблюдать оператор и другие уполномоченные лица Рособрнадзора. При отсутствии таких возможностей будет осуществляться видеозапись на жесткий диск, который подлежит сохранности в течение трех месяцев. Остановка видеозаписи, ее отсутствие, неисправное состояние средств видеонаблюдения ведет к аннулированию результатов участников ЕГЭ в данной аудитории!

В 2014 году в Порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования установлен запрет на: наличие в ППЭ средств связи, электронно-вычислительной техники, фото-, аудио-, и видеоаппаратуры, справочных материалов, письменных заметок и иных средств хранения и передачи информации. Также запрещен вынос из аудиторий и ППЭ экзаменационных материалов на бумажном или электронном носителях, их фотографирование. В связи с этим разработана схема входа в ППЭ с использованием переносных металлоискателей — участники ЕГЭ будут проходить досмотр у сотрудника полиции. При наличии сигнала сотрудник полиции предлагает участнику ЕГЭ выложить имеющиеся у него приборы. При отказе — на экзамен не допустят.

Между тем сейчас даже предусмотрено аннулирование результатов участника ЕГЭ, если при проверке заданий с развернутым ответом эксперт заметит дописывание части задания другим почерком.

Сдача первого «взрослого» экзамена тоже идет по-взрослому: ознакомление родителей (законных представителей), участников экзаменов с порядком проведения ЕГЭ под роспись — обязательное требование.

Уже с прошлого года стала меняться схема работы с отдаленными территориями Хабаровского края — села переводят на систему ТОМ, что значит «труднодоступные, отдаленные местности». Если раньше детям часто приходилось куда-то ехать и было непросто доставить пакеты с заданиями вовремя в наши северные районы, то теперь выпускники смогут сдавать экзамены, не выезжая из своих сел, потому как в каждой сельской школе есть Интернет. Таких пунктов (ППЭ — пункт проведения экзамена) в крае 31 — все оснащены необходимым компьютерным и программным оборудованием.

На вопросы читателей газеты «Тихоокеанская звезда» отвечает Екатерина Кошельникова.

— Сын сдает шесть предметов в форме ЕГЭ. Может сын вообще не прийти на экзамены или поменять список экзаменов? А если он заболеет и не придет, что делать?

— Если ребенок не захочет сдавать необязательный экзамен (математика и русский язык), он может просто не прийти на экзамен. Изменение указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участника ЕГЭ уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае нужно подать заявление в государственную экзаменационную комиссию Хабаровского края с указанием измененного перечня общеобразовательных предметов, по которым планируется сдавать ЕГЭ, и причины изменения заявленного ранее перечня. Здесь важно подчеркнуть, что указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов. Кстати, «забыл» и «передумал» к уважительным причинам не относятся и на жалость к организаторам ЕГЭ давить бесполезно — их работа жестко регламентирована и за малейшие нарушения можно получить не только выговор, но и серьезные юридически регламентированные наказания.

— Что может считаться уважительной причиной для переноса экзамена в дополнительные сроки?

— Болезнь (подтвержденная больничным листом), болезнь или смерть родственников, уход за больным, переезд семьи на другое место жительства, участие в соревнованиях, общероссийских или международных олимпиадах, творческих конкурсах (подтверждается ходатайством направляющей организации).

— В каких случаях ребенок не получит аттестат?

— Если по двум обязательным предметам не преодолевается минимальный порог, аттестат выпускник не получит. Если неудовлетворительный результат получен по одному из обязательных предметов, можно еще раз сдать экзамен по этому предмету, и все также в форме ЕГЭ — по решению государственной экзаменационной комиссии края.

Когда выпускник не преодолевает минимальный порог и при пересдаче, то аттестат ему также не выдают. И если в прошлом году ученику вместо аттестата выдавали справку установленного образца, то начиная с этого года справка выдаваться не будет. Таким образом, экзамены по русскому языку и математике напрямую влияют на получение аттестата, а результаты ЕГЭ по предметам по выбору не влияют на оценки в аттестате.

— Я в прошлом году сдавала ЕГЭ. В этом году буду сдавать снова, чтобы поступить в вуз на бюджетную основу. Если я сдам хуже, чем в прошлом году, могу ли я поступать со своим прошлогодним свидетельством?

— При подаче документов абитуриент указывает, какие именно результаты ЕГЭ необходимо учитывать при поступлении. Свидетельство о результатах ЕГЭ в приемную комиссию не предъявляется и не учитывается. Начиная с этого года свидетельства распечатываться и выдаваться не будут.

— Я выпускница техникума, приняла решение поступать в вуз только сейчас, могу ли я еще сдать ЕГЭ?

— Вы, как выпускница техникума, сможете поступить в вуз без результатов ЕГЭ. Прием на обучение лиц, имеющих среднее профессиональное образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузами самостоятельно. Конкретный перечень предметов и форму сдачи экзаменов можно узнать в приемной комиссии вуза, куда планируете поступать.

— Если я по случайности забыл сдать телефон и он у меня зазвонил, то буду ли я удален из аудитории и будет ли у меня шанс пересдать экзамен?

— Обучающиеся, нарушившие установленный порядок сдачи экзаменов, удаляются из пункта проведения экзаменов без права пересдачи, а результаты ЕГЭ аннулируются.

— Раньше было понятие «вторая волна ЕГЭ», когда экзамены сдавались не в школах, а в вузах, в этом году будет ли такое и кто в вузах будет сдавать?

— В дополнительные сроки в июле ЕГЭ смогут сдать выпускники прошлых лет, не имевшие возможности зарегистрироваться и участвовать в сдаче ЕГЭ в мае-июне. Для этого выпускники прошлых лет подают до 5 июля соответствующее заявление в приемную комиссию вуза по месту поступления.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *