Фармдержава

Государственная программа развития фармацевтики и медицинской промышленности, предполагающая создание современной конкурентоспособной отрасли, обойдется в 108 миллиардов рублей бюджетных средств. Госпрограмма должна обеспечить применение международных стандартов в отрасли, а также приток иностранных инвестиций. Согласно программе, к 2020 году отечественные лекарства должны занимать 50% рынка, а медицинские изделия — 40% рынка, — сообщает «Эксперт».

Государственная программа развития фармацевтики и медицинской промышленности

С учетом того, что пока доля российских препаратов на рынке не превышает 20%, а биотехнологии в стране только начинают развиваться, обозначенные главой Минпромторга Денисом Мантуровым в госпрограмме отраслевые ориентиры выглядят весьма амбициозными. Помимо того что отечественные лекарства к 2020 году должны будут занимать не менее 50% рынка, производительность труда в отрасли должна вырасти в 4,5 раза. «Будет создано и модернизировано 20 тыс. высокотехнологичных рабочих мест, и в семь раз увеличится экспорт продукции. Программа позволит стимулировать в Российской Федерации разработку и производство наукоемкой продукции и вывести отечественную фармацевтическую медицинскую промышленность на мировой уровень, позволит успешно конкурировать с зарубежными производителями как на внутреннем, так и на внешнем рынках», — заявил Мантуров.

Фармпроизводители и чиновники считают, что выполнить столь высокие ориентиры реально. «Уже сейчас параллельно с госпрограммой проводится активная работа с иностранными компаниями по локализации производств в России. В 2014-2015 годах будут запущены первые производства международного уровня», — отмечает вице-премьер Аркадий Дворкович.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, «на территории области создан и действует кластер, в который входит уже 32 предприятия». «Участники кластера намерены реализовать 20 проектов, суммарные инвестиции которых позволят привлечь 27 млрд рублей. И планируется разработка более 130 лекарственных препаратов и единиц медицинского оборудования», — отмечает губернатор.

В то же время одна из острых проблем, стоящих перед фармацевтами сегодня, — проблема сбыта.

«Уже сегодня в Свердловской области 83% больных диабетом обеспечиваются инсулином местного производства. Когда завод начнет выпускать не только готовую форму инсулина, но и субстанцию, задача обеспечения российских больных отечественным инсулином решится. Тем не менее, когда завод обратился в регионы по поводу закупки нашего инсулина, 41 территория ответила отказом, хотя мы никаких рекламаций, ни одной, по применению этого инсулина сегодня не получили. Более того, мы развили сопутствующее производство специального стекла гидролитического класса, для того чтобы это позволяло уже более качественно применять этот инсулин», — сетует Куйвашев.

Действительно, как показывает практика, «пробиться» к госзаказу сегодня отечественным производителям весьма непросто. Государство заключает контракты только с теми, кто уже имеет значительный научно-исследовательский задел, разработанную лекарственную форму, подтвержденную доклиническими и начальными фазами клинических испытаний. Очевидно, что в эту категорию попадают, прежде всего, иностранные компании, а не отечественные, которые в основном находятся на уровне стартапов.

При этом наличия госзаказа и политического решения помочь отечественному производителю для развития биотехнологий недостаточно. Нужны финансовые организации, которые позволили бы обеспечить промежуточные этапы вывода новых препаратов на рынок, чтобы увеличить сбыт продукции. Также для создания конкурентных препаратов необходимо построить инфраструктуру: создать центры доклинических испытаний (виварии), наладить производство сырья — клеточных культур и органических препаратов. Сегодня молодым компаниям приходится проводить доклинические испытания за границей, там же покупать и сырье, что увеличивает их издержки. Помимо инфраструктуры нужно создать в стране и правильную нормативную базу в области развития биотехнологий. Существующие правовые нормы этому развитию препятствуют: например, в стране действует 94-й закон о госзакупках, ключевым критерием которого является цена, а не качество и инновации.

В правительстве, правда, утверждают, что все эти замечания учтены, надо лишь немного подождать, и о российской фармацевтике узнает весь мир.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *