Главное о ежемесячной отчетности в ПФР

Более года назад была введена ежемесячная отчетность по форме СЗВ-М, информирующая ПФР о факте работы застрахованных лиц. Но у некоторых страхователей — работодателей все еще остаются вопросы. Предлагаем ответы на наиболее актуальные из них.

ПФР

Кому необходимо предоставлять отчетность в ПФР?

Работодателям, имеющим в штате сотрудников, работающих по трудовому договору или договору гражданско-правового характера. Исключение составляют иностранные граждане – высококвалифицированные специалисты, временно пребывающие в Российской Федерации, которые не застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования.

Предоставляют ли отчетность в ПФР индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающие частной практикой?

Указанные категории страхователей не предоставляют ежемесячную отчетность. Однако если они имеют наемных работников — отчитываться в ПФР обязательно!

Обязательно ли предоставлять сведения в ПФР в электронном виде?

Отчитываться в электронном виде обязаны страхователи, имеющие 25 и более сотрудников в штате. К работодателям, которые проигнорируют это требование, применяется штраф в сумме 1000 рублей.

Какая дата считается датой получения органом ПФР отчетности, направленной в электронном виде?

Датой представления сведений считается дата отправки отчетности, подтвержденная оператором связи или органом ПФР. Во избежание случаев несвоевременного представления сведений необходимо направлять отчетность с учетом времени, требующегося для доставки документов.

Что ждет работодателей, представивших ежемесячную отчетность позже установленного срока?

В соответствии с законодательством работодатели, которые нарушат сроки предоставления отчетности или представят неполные и (или) недостоверные сведения, будут оштрафованы на 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

В каких случаях не применяются финансовые санкции?

  • при направлении отчетности в законодательно установленный срок;
  • при представлении достоверных сведений на всех работающих застрахованных лиц;
  • при исправлении выявленных ошибок в течение 5 рабочих дней.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *